21 
мая
2018
10:09
165
26
5158
Virtual karabakh

Памятник Мирзояну исчез в Казахстане

21 мая, 2018
10:09
5158

Памятник Мирзояну исчез в Казахстане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В городе Актобе в ночь на 18 мая власти убрали памятник Левону Мирзояну, бывшему руководителю Казахстана с 1933 по 1938 год.

Как передает Oxu.Az, главный архитектор города Актобе Танат Шегебаев заявил, что «устаревший с идеологической точки зрения» памятник не снесен, а «перемещен».

По его словам, памятник отправлен на реставрацию, после чего власти планируют установить его в местном парке.

«На участке в парке первого президента планируем устроить историческую зону. Там будут стоять все устаревшие с идеологической точки зрения памятники, то есть Ленину, Фрунзе, Мирзояну», - говорит Шегебаев. 

Он не уточнил, почему перенос памятника проводился посреди ночи.

Памятник Мирзояну в Актобе находился с 1997 года в старой части города на месте пересечения крупных улиц. Надпись на памятнике гласит, что Левон Исаевич Мирзоян родился в 1896 году и был расстрелян в 1939 году в Лефортовской тюрьме.

Активисты в Актобе с 2014 года выступали с предложением о сносе памятника и переименовании улицы.

В прошлом месяце маслихат Актюбинской области принял решение о переименовании улицы Левона Мирзояна в Актобе в улицу Алихана Букеханова.

Отметим, что Левон Мирзоян родился в 1897 году в одном из сел Азербайджана. Член «Дашнакцутюна», был организатором и исполнителя многочисленных  кровавых преступлений, в том числе принимал активное участие в кровавых мартовских событиях 1918 года в Баку и ряде других азербайджанских городов.

Также Мирзоян был причастен к массовым репрессиям 1930-х годов. Среди секретных документов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории, имеется подписанная Мирзояном шифротелеграмма Сталину от 1 декабря 1937 года, в которой Мирзоян просил увеличить лимиты на репрессии в отношении 1600 человек «активного повстанческого, диверсионного и шпионского элемента».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире