25 
мая
2018
15:51
43
225
2579
Virtual karabakh

Израилю разрешили стрелять в палестинцев

25 мая, 2018
15:51
2579

Израилю разрешили стрелять в палестинцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Верховный суд Израиля отклонил два прошения правозащитных организаций запретить Армии обороны Израиля открывать огонь по палестинским протестующим на границе с сектором Газа.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает The Times of Israel в пятницу, 25 мая.

Суд постановил, что террористические группировки, включая ХАМАС, специально смешивают своих боевиков с мирными жителями, в том числе с женщинами и детьми, чтобы усложнить задачу израильским военным.

Адвокат Майкл Сфард заявил перед слушанием, что действия военных не соответствуют международным стандартам применения силы. Он подчеркнул, что законы и обычаи ведения войны в случае этого конкретного конфликта неприменимы.

«Открывать огонь на поражение против безоружных граждан, которые не представляют угрозы, - это незаконно», - сказал он.

Израильская сторона в ответ сообщила, что протесты, к которым призывает ХАМАС, не могут считаться демонстрациями мирных граждан.

В конце марта мирный протест на границе сектора Газа, приуроченный ко дню Накба - исходу с территории, где в 1948 году было создано Государство Израиль, - перерос в массовые беспорядки и столкновения протестующих с израильскими войсками. Протесты ожесточились в связи с открытием 14 мая посольства США в Иерусалиме. Решение перенести диппредставительство из Тель-Авива Белый дом принял в декабре прошлого года.

Всего с начала протестов погибли 79 палестинцев, ранения получили более 2,2 тысячи человек. В гибели мирных жителей США также обвинили движение ХАМАС.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире