25 
мая
2018
18:58
26
103
3145
Virtual karabakh

Лавров присматривается к новому армянскому коллеге - МНЕНИЕ

25 мая, 2018
18:58
3145

Лавров присматривается к новому армянскому коллеге - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Запланированная встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с его российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве свидетельствует о приверженности взаимной заинтересованности в расширении российско-армянских отношений, прежде всего, в сфере нагорно-карабахского урегулирования.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал российский блогер, политический аналитик Денис Коркодинов.

По его словам, Армения в постреволюционный период крайне нуждается в развитии международного диалога.  При этом эксперт считает, что основным предметом обсуждения между главами внешнеполитических ведомств двух стран станут попытки деэскалации конфликта в зоне Нагорного Карабаха.

«Накануне встречи стороны провели телефонный разговор, в ходе которого была отмечена необходимость разработки принципиально новых механизмов нейтрализации конфликта, реализация которых предполагает трансформацию структуры, целей и задач МГ ОБСЕ», - отметил Д.Коркодинов.

Собеседник агентства подчеркнул, что Москва относится к подобным предложениям с пиететом, но, вместе с тем, не может согласиться с предлагаемым Арменией ограничением приоритетных направлений внешней политики Азербайджана, который имеет преимущественное право в установлении альтернативных условий переговорного процесса.

«Несомненным достижением визита главы МИД Армении в Москву станет заверение в конструктивном развитии двухсторонних отношений, позволяющем обеим сторонам избежать «неблагоприятных сюрпризов», связанных с потенциальным разворотом Еревана в сторону США.

Будет создана экспертная группа по стабилизации двухсторонних контактов, сотрудничеству политиков и военных», - полагает эксперт.

Тем не менее, на сегодняшний день ошибочно утверждать, что стороны достигли абсолютного сближения по всем ключевым повесткам региональной системы безопасности, добавил он.

«Россия по-прежнему не намерена отказываться от Азербайджана, что в Ереване воспринимают весьма негативно. Кроме того, имеются объективные препятствия, связанные с реконсервацией железнодорожного сообщения между Москвой, Абхазией, Тбилиси и Ереваном.

В свою очередь, данная проблема также вносит существенную «ложку дегтя» в переговорный процесс между Россией и Арменией.

Стоит отметить, что это будет первый визит Зограба Мнацаканяна в новом статусе. Для него это своего рода проба сил. Стороны намерены первоначально присмотреться друг к другу, в связи с чем, вряд ли стоит ожидать, что во время запланированного визита армянского главы министерства иностранных дел будут приняты какие-либо судьбоносные решения.

Международное сообщество сможет увидеть итоговый результат российско-армянских отношений лишь в долгосрочной перспективе.

Скорее всего, стороны наметят лишь общие очертания своих планов на дальнейшее сотрудничество, но не более того», - подытожил Д.Коркодинов.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире