июня
2018
17:03
90
46
3756
Virtual karabakh

Иран и Израиль на грани войны? - МНЕНИЕ

1 июня, 2018
17:03
3756

Иран и Израиль на грани войны? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Все более откровенное иранское присутствие в Сирии, особенно в последние месяцы, и военная инфраструктура, которую ИРИ постоянно наращивает, указывают на то, что Тегеран готовился к неизбежной конфронтации с противником.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал известный российский блогер, политический аналитик Денис Коркодинов.

«Между тем Иран хорош в проведении асимметричных войн на низком уровне против своих противников с использованием аффилированных к нему сил сирийской оппозиции. Тегеран не участвовал в полномасштабной войне против независимого государства после конфликта 1980-1988 годов с Ираком.

В силу этого стоит предположить, что в любом прямом бою, ограниченном территорией Сирии и участием только иранских сил, Израиль может одержать победу. Однако это возможно в случае, если конфликт между Тегераном и Тель-Авивом будет ограничиваться только этими двумя участниками и только географическим пространством Сирии», - отметил эксперт.

По мнению собеседника сайта, после столкновений израильской армии с подразделениями «Хезболла» в 2006 году на территории Ливана накоплен огромный ракетный арсенал типа «земля-земля», который включает в себя ракеты, которые могут попасть в любую часть Израиля.

«Ливан может оказаться способным подавлять сложные системы противоракетной обороны Израиля, такие как системы «Железный купол» и «Стрела».

Таким образом, в случае эскалации ирано-израильского конфликта Тегеран будет нацелен на то, чтобы втянуть Ливан в войну в качестве союзника, тогда как Тель-Авив может поставить своей первоочередной задачей уничтожение военных объектов на территории Ливана», - подчеркнул Коркодинов.

Он также добавил, что у Ирана могут возникнут трудности с установкой каких-либо значительных ракетных сил класса «земля-земля» в Сирии, в силу чего у режима аятолл нет никаких средств, чтобы упреждать атаки со стороны Израиля.

«Иран в большей степени зависит от российских вооруженных сил, которые обеспечивают в одинаковой мере сдерживание как Израиля, так и любых других группировок сил в Сирии», - подытожил эксперт.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире