23 
июня
2018
18:07
129
38
5407
Virtual karabakh

Российский военный эксперт разоблачил блеф Пашиняна

23 июня, 2018
18:07
5407

Российский военный эксперт разоблачил блеф Пашиняна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Москва, по крайней мере пока, не хочет и не собирается поставлять какие-либо боевые самолеты вооруженным силам Армении.

Таким мнением с Oxu.Az поделился российский военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев, комментируя статус премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Facebook, в котором он сообщает информацию о наличии у Еревана российских боевых самолетов Су-30СМ.

«В настоящее время Никол Пашинян, пришедший к власти на волне так называемых народных волнений, механизм организации которых все еще вызывает вопросы у российских политиков и политологов, не вызывает должного доверия со стороны официальной Москвы как руководитель союзного государства. А боевые самолеты стоят немалых денег.

Поэтому к вопросам снабжения Армении новыми образцами боевой летной техники, в закупке которой существует сильный интерес у многих стран в мире, Россия будет подходить весьма сдержанно и осторожно», - отметил военный эксперт.

По словам А.Перенджиева, статус Пашиняна – это пиар-ход, нацеленный как раз на то, чтобы доказать обратное.

«Дополнительно российские боевые самолеты в настоящее время могут появиться на территории Армении только в составе воинских частей Вооруженных Сил РФ, дислоцирующихся в этой союзной южнокавказской республике.

Поэтому российская сторона и далее не будет препятствовать уважаемому руководителю армянского правительства фотографироваться в кабинах нашей военной летной техники. Пусть рекламирует!

Ведь его страница в Facebook, как высокого государственного руководителя, пользуется вниманием со стороны высокопоставленных представителей международной общественности», - сказал собеседник сайта.

В то же время, напомнил эксперт, официальный Ереван в 2018 году является председателем в Организации черноморского экономического сотрудничества. И Россия ожидает от руководства Армении «действенных шагов в развитии ОЧЭС, а не заигрываний с Западом».

«При вступлении в председательство ОЧЭС официальные лица из числа армянского руководства анонсировали программу развития транспортной инфраструктуры.

Россия построила Крымский мост, конечно же, прежде всего в целях соединения полуострова с остальной частью своей страны. Но также этот проект можно рассматривать, как выполнение официальной Москвой заявленной Арменией в качестве председателя ОЧЭС стратегии развития транспортных коммуникаций в системе черноморского сотрудничества.

Однако, не только действенных шагов в этом направлении, но и какой-либо политической поддержки со стороны официального Еревана в Москве пока не видят».

Военный аналитик добавил, что после известных событий в апреле 2016 года официальная Москва будет всячески воздерживаться от продажи наступательного оружия и военной техники обеим сторонам конфликта.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире