28 
июня
2018
21:30
88
22
2946
Virtual karabakh

Пресс-секретарь Эрдогана о покупке С-400

28 июня, 2018
21:30
2946

Пресс-секретарь Эрдогана о покупке С-400

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын прокомментировал возможность применения США санкций против Турции в связи с приобретением Анкарой российских ЗРК «С-400», передает Oxu.Az.

«Турция как суверенная страна вправе самостоятельно принимать решения по подобным вопросам. Турция сама решает, где и какие оборонные системы и технологии приобретать», - сказал пресс-секретарь президента интервью телеканалу Bloomberg.

По его словам, в случае введения Вашингтоном антитурецких санкций на них будет дан соответствующий ответ.

Пресс-секретарь президента указал, что подобный шаг США лишь нанесет ущерб двусторонним отношениям, не заставив при этом Турцию отказаться от своей позиции.

«Вопрос о возврате назад (отказе от покупки С-400 –ред.) не стоит на повестке дня. Соглашения подписаны, в следующем году будет осуществлена передача.

Сделка включает трансфер технологий, что является для нас одним из ключевых моментов.

Мы не хотим просто приобрести и использовать технологии, мы стремимся к их производству», - сказал он.

Он отметил, что Турция выступает за хорошие отношения с США.

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что Анкара никогда не вступала, и не будет вступать в соглашения, ограничивающие ее суверенитет.

Вместе с тем, Калын отметил, что при наличии соответствующих условий Анкара готова и к использованию ЗРК «Пэтриот» и других аналогичных систем западного производства. 

А.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире