июля
2018
09:45
17
187
2371
Virtual karabakh

Число жертв ливней в Японии стремительно растет – ОБНОВЛЕНО

9 июля, 2018
09:45
2371

Число жертв ливней в Японии стремительно растет – ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Более 100 человек погибли из-за наводнений и оползней в Японии, вызванных сильными ливнями. Свыше 50 пропали без вести.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает BBC News.

Дожди в западной части страны продолжаются с четверга, 5 июля. Они уже превысили июльскую норму в три раза, отмечает телеканал. Двум миллионам жителей приказали эвакуироваться.

Спасатели продолжают искать выживших. Экстренные службы заявляют, что вода постепенно убывает, поэтому аварийные бригады могут получить доступ к наиболее затопленным районам. Больше всего пострадала префектура Хиросима.

По прогнозам, ливни в Японии еще будут продолжаться. Они обрушились на страну из-за воздействия тайфуна «Прапирун», который в среду, 4 июля, преобразовался в область низкого давления. Он стал седьмым за год тайфуном в Тихом океане.

18:54 (8 июля)

Число погибших в результате ливневых дождей и вызванных ими оползней и паводков в Японии увеличилось до 81 человека, почти 60 человек числятся пропавшими без вести.

Как передает Oxu.Az, наибольшее количество погибших зафиксировано в префектуре Хиросима на юго-западе острова Хонсю и в префектуре Эхимэ на острове Сикоку.

14:06

Число жертв ливней, которые обрушились на Японию, и вызванных ими оползней достигло 70 человек.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье сообщило агентство Киодо.

Кроме того, на данный момент пропавшими без вести числятся еще 60 человек. Ранее сообщалось о 44 пропавших. Японские спасатели и бойцы Сил самообороны продолжают поисковые и спасательные операции.

Правительство страны во главе с премьер-министром Синдзо Абэ провело экстренное заседание, на котором обсуждалась сложившаяся тяжелая ситуация: 

«Сейчас мы сражаемся со временем, а безопасность множества людей до сих пор не гарантирована. Все силы необходимо бросить на спасение людей».

19:42 (7 июля)

Главное метеорологическое управление Японии объявило режим особой тревоги в префектурах Гифу и Киото из-за ливневых дождей.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, подобный режим вводится при стихийном бедствии, которое происходит раз в несколько десятков лет.

«Подобных дождей еще не было. Фактически, это чрезвычайная ситуация», – сказал представитель управления на пресс-конференции.

Из-за дождей в юго-западных и центральный районах Японии отменено 70 авиарейсов. Власти дали указание эвакуироваться 3 миллионам человек в 19 из 47 префектур Японии.

В пятницу на центральную и юго-западную часть Японии обрушились ливневые дожди. Точной и полной картины всего, что произошло за эти сутки, пока нет. К этому часу погибли 47 человек, 5 находятся без сознания, 47 числятся пропавшими без вести.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире