июля
2018
19:10
8
98
1282
Virtual karabakh

Разгул стихий в Японии: 126 погибших

9 июля, 2018
19:10
1282

Разгул стихий в Японии: 126 погибших

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Число погибших в результате ливневых дождей и вызванных ими оползней и паводков в Японии увеличилось до 126 человек, еще более 60 человек числятся пропавшими без вести.

Как передает Oxu.Az, об этом передает РИА Новости со ссылкой на  японские СМИ.

По данным агентства Киодо, наибольшее число погибших зафиксировано в префектуре Хиросима (47 человек), Окаяма (36 человек) и Эхимэ (26 человек).

Еще 17 погибших обнаружены в префектурах Киото, Ямагути, Фукуока, Хёго, Кагосима, Гифу, Сига, Коти и Сага.

Как сообщает, в свою очередь, телеканал NHK, еще два человека находятся без сознания, 61 человек числится пропавшим без вести.

В пятницу на центральную и юго-западную часть Японии обрушились ливневые дожди. Всего за несколько дней в префектуре Гифу выпало более 1050 миллиметров осадков, в префектуре Эхимэ – 745 миллиметров, Киото — 465 миллиметров, Хиросима – 442 миллиметра, Хёго — 430 миллиметров, в префектуре Окаяма, где в ряде районов дома оказались затоплены до второго этажа и выше, — 310 миллиметров.

Это в 2-3 раза превышает среднемесячную норму.

К вечеру воскресенья спасателям удалось вывезти из зон паводков около 1,8 тысячи человек.

В пунктах эвакуации в 15 из 47 префектур размещены более 11 тысяч человек. Без электричества остаются более 20 тысяч жилых домов.

Продолжают поступать сообщения о разрушениях и паводках. В префектуре Хиросима течением разлившейся реки снесло железнодорожный мост.

В префектуре Окаяма, где уровень воды поднялся до второго этажа и выше, в зоне затопления оказались более 4,5 тысячи домов.

В поисково-спасательных операциях и работах по ликвидации последствий ливневых дождей и вызванных ими оползней и паводков участвуют около 74 тысяч сотрудников полиции, противопожарных служб и служащих сил самообороны страны, а также задействованы 73 вертолета.

Ранее в понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял решение отменить запланированную на 11-18 июля поездку в страны Европы и Ближнего Востока в связи с ситуацией на юге страны из-за ливневых дождей.

В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС готов перенести переговоры с руководством Японии, намеченные на 11 июля в Брюсселе, и провести их на следующей неделе в связи с гибелью людей после наводнения в этой стране.

А.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире