13 
июля
2018
18:04
48
38
2784
Virtual karabakh

Хаменеи назвал условия ухода из Сирии

13 июля, 2018
18:04
2784

Хаменеи назвал условия ухода из Сирии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран уйдет из Сирии и Ирака только в том случае, если правительства стран сами об этом попросят, заявил верховный лидер республики аятолла Али Хаменеи

Как передает Oxu.Az, его слова цитирует Reuters.

«Присутствие Ирана и России в Сирии останется неизменным, чтобы защитить эту страну от террористов и американской агрессии», - сказал советник верховного лидера Али Акбар Велаяти во время визита в Москву. «Мы уйдем сразу же, как только Багдад и Дамаск нас об этом попросят, а не под давлением Израиля и США», - подчеркнул он.

В начале июля министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нереалистичным уход Ирана из Сирии, как того требуют США. Он отметил, что решить проблемы на Ближнем Востоке без участия ключевых стран региона невозможно.

Иран вместе с Турцией и Россией является страной-гарантом сирийского мирного урегулирования. В октябре 2017 года сообщалось, что после освобождения Ракки, считавшейся столицей боевиков ИГИЛ, одной из важнейших задач Вашингтона является недопущение возвращения восточной Сирии под контроль Дамаска или Ирана.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире