19 
июля
2018
16:36
70
46
5438
Virtual karabakh

В России показали оружие «Судного дня» - ВИДЕО

19 июля, 2018
16:36
5438

В России показали оружие «Судного дня» - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Минобороны РФ опубликовало видео с натурным образцом океанской многоцелевой системы «Посейдон», которая внешне «напоминает очень большую торпеду».

Как передает Oxu.Az, об этом пишет РИА Новости.

Ролик начинается с кадров проверки рулей-стабилизаторов находящегося в цеху образца «Посейдон». Затем (уже на анимации) подводный беспилотник, запускаемый с материнской субмарины, направляется в сторону береговой и надводной целей, включающих, в частности, авианосец.

В российском Минобороны отметили, что в декабре 2017 года был успешно завершен цикл испытаний ядерной энергоустановки для оснащения данного беспилотного подводного аппарата, что «подтвердило реализуемость проекта по созданию беспилотного подводного аппарата с заданными характеристиками». В настоящее время на полигонах военного ведомства проходят испытания, где оцениваются динамические характеристики «Посейдона» при пусках в реальных условиях и проверяются параметры движения аппарата в автономном режиме.

О разработке беспилотного подводного аппарата «Посейдон», первоначально известного как «Статус-6», впервые информация появилась в ноябре 2015-го. В марте 2018-го президент РФ Владимир Путин официально подтвердил существование такого оружия.

Точные тактико-технические характеристики «Посейдона» официально не раскрываются. Известно лишь, что подводный аппарат, оснащенный инновационной ядерной энергоустановкой, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, является оружием массового поражения и предназначен для уничтожения объектов экономики противника.

В апреле 2018 года в Великобритании назвали «Статус-6» устройством «Судного дня».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире