28 
июля
2018
09:44
43
66
4207
Virtual karabakh

Cтуденткам в Туркменистане запретили узкие платья

28 июля, 2018
09:44
4207

Cтуденткам в Туркменистане запретили узкие платья

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Студенткам в Туркменистане запретили носить облегающие платья. Теперь от них требуют носить длинные широкие платья и традиционные штаны с вышивкой - балак.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает радио «Азатлык» со ссылкой на источники издания в стране.

По словам чиновника Минобразования, беседовавшего на условиях анонимности, решение было принято еще в начале апреля, в настоящее время оно доведено до сведения преподавателей и родителей.

Преподаватели и родители подтверждают, что начиная с 20 июля руководство школ обзванивает учащихся с разъяснением новых правил и требованием их исполнения.

При этом некоторые родители не скрывают свой протест против данного решения.

По словам обозревателя из Ашхабада Аманмырата Бугаева, родители и преподаватели выразили свое недовольство новым требованием ношения традиционных вышитых штанов и заявили: «Мы согласны на длинные платья, но зачем же лишать детей детства. Как мы объясним это своим дочерям? Сейчас не 18-19 век, мы живет в цивилизованное время».

Предварительная стоимость школьной формы составляет 1000-2000 манатов (285-571 долларов по курсу ЦБ Туркменистана)

Ранее сообщалось о новом дресс-коде, в том числе требовании ношения туркменских традиционных штанов с вышивкой в отношении госслужащих, в том числе работников сферы образования.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире