авг.
2018
14:02
51
19
3973
Virtual karabakh

Ереван наступает на «кремлевские» грабли - МНЕНИЕ

2 авг., 2018
14:02
3973

Ереван наступает на «кремлевские» грабли - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новый премьер-министр Никол Пашинян, пришедший к власти на волне «бархатной революции», сводит счеты с «друзьями Кремля», к которым, безусловно, относился и Кочарян.

Как передает Oxu.Az, экс-президент Армении Роберт Кочарян был задержан 27 июля в Ереване по так называемому делу «1 марта».

В этот день 2008 года, как утверждает обвинение, он осуществил «свержение государственного строя». Тогда недовольные избранием Сержа Саргсяна на пост президента вышли на митинги, которые привели к столкновениям с полицией. Погибли около 10 человек. Ответственность за это кровопролитие нес Кочарян, т.к. на момент выборов все еще исполнял обязанности главы государства.

В тот же день, когда «брали» экс-президента, ереванский суд выдал ордер на арест генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. По тому же обвинению в свержении конституционного строя.

Во время событий марта 2008 года он занимал пост замглавы министра обороны и с 2008 года являлся начальником генштаба Армении. Хотя Хачатурова позже освободили под залог, ситуация от этого лучше не стала. 

По мнению политического аналитика «Царьград» Кямрана Гасанова, учитывая, что ОДКБ - военный союз, которым де-факто руководит Россия, это равносильно тому, как если бы Норвегия, игнорируя США, арестовала генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Эксперт отметил, что реакция Москвы, собственно, доказала, что ситуация зашла далеко и это уже не только внутриармянские дела.

«Ереван стал наступать на «кремлевские» грабли. В дело вмешался глава МИД Сергей Лавров, впервые выступив с прямым заявлением и даже критикой новых властей в Ереване.

«События последних дней явно нарушают позитивный настрой, идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении, что у него нет намерений организовывать преследование своих предшественников по политическим мотивам», - заявил Лавров.

При этом Пашинян всячески пытается отмести слухи о возможном прозападном курсе Еревана, заверяя в том, что дружба с Россией, как и членство в ОДКБ - «священные коровы», - сказал собеседник сайта.

Но так или иначе, отметил эксперт, на более низком уровне чувствуется рост антироссийской истерии:

«Так, в социальных сетях, в том числе в Facebook, активно распространяется пост о необходимости вывести 102-ю российскую военную базу из Гюмри.

Вот один из таких постов:

«102-я военная база России представляет большую опасность для безопасности Армении. Хотелось бы надеяться, что мы достигнем согласия с Николом Пашиняном и устраним это зло из нашей страны, и станем поистине свободной и независимой Арменией», - пишет Артур Ханоян.

Автор предлагает пользователям подписать соответствующую петицию».

К.Гасанов считает, что распространением подобных идей занимаются бывшие сотрудники Фонда Сороса, находящиеся в составе правительства Пашиняна.

«Это Даниэл Иоаннисян, координирующий работу по реформе избирательного закона, помогающий ему в этом первый вице-премьер Арарат Мирзоян и его бывший пресс-секретарь Карпис Пашоян, являющийся защитником прав ЛГБТ.

Поводом для недовольства стал инцидент 17 июля, когда жители села Паник были обеспокоены звуками выстрелов и взрывов из-за военных учений на военной базе в Гюмри», - подчеркивает политический обозреватель.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире