авг.
2018
09:41
16
18
4420
Virtual karabakh

Пашиняна инструктирует «крестный отец» - МНЕНИЕ

3 авг., 2018
09:41
4420

Пашиняна инструктирует «крестный отец» - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Со дня прихода партии Пашиняна к власти между Москвой и Ереваном действительно возникла напряженность. Сколько бы обе стороны ни говорили об исторической дружбе и партнерстве, чувствуется, что Запад пользуется ситуацией и пытается вывести Армению из орбиты Кремля.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал азербайджанский политолог Арзу Нагиев.

Эксперт отметил, что это не может устраивать Россию:

«Армянская сторона косвенно пытается дать понять, что пока существует карабахская проблема, она нуждается в России, а когда проблемы не станет, то в России не будет необходимости. Поэтому и были арестованы лояльные к Кремлю Роберт Кочарян, Манвел Григорян и Юрий Хачатуров». 

Отметив, что на ситуацию с Хачатуровым Москва отреагировала неоднозначно, А.Нагиев сказал, что арест лояльного к России генсека ОДКБ - мини-НАТО, которое пытается создать Россия, - может быть сенсацией. Россия пока даже не разрешила Армении заменить его другим человеком. 

«Несомненно, его арест не вызовет одобрения других стран-членов ОДКБ, что пугает Россию. Запад наблюдает за этими процессами, и в последнее время в Ереване растет число прозападных неправительственных организаций.

После решения армянской стороны по 102-й военной базе и пограничникам, российская сторона под видом «учений» вывела войска за пределы базы и этим сделала небольшой месседж. Но армянская сторона вновь подняла мецаморский и другие вопросы», - подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, тем самым Пашинян выполняет инструкции своего «крестного отца» Левона Тер-Петросяна и политическими шагами готовится к выборам.

«Россия как на уровне Лаврова, так и на других уровнях заявляет, что политический, экономический и военный потенциал Армении связан с ней, и пока граница Россия-НАТО проходит через Армению, она останется там.

Но все это должно быть чем-то компенсировано, а Россия с экономической точки зрения не может этого сделать. Поэтому Запад будет оказывать давление и пытаться заполучить Ереван. Россия использует все возможности, чтобы этого не допустить», - подытожил А.Нагиев.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире