авг.
2018
15:39
105
26
6421
Virtual karabakh

Российские СМИ: Москве есть чем «задавить» Армению

3 авг., 2018
15:39
6421

Российские СМИ: Москве есть чем «задавить» Армению

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одно из популярных российских СМИ - Lenta.ru в пятницу опубликовало большую статью об Армении, о властях, о политическом курсе и о взаимоотношениях с Россией.

В частности, в этой статье под заголовком «Так не договаривались» говорится о новой власти Армении, которая, как утверждает агентство, взялась за старых друзей России.

Oxu.Az предлагает вашему вниманию самые громкие и интересные утверждения российского агентства:

- «России есть чем «задавить» Армению. Вопрос в том, стоят ли того Роберт Кочарян и Юрий Хачатуров».

- «История с Робертом Кочаряном и Юрием Хачатуровым слишком свежа и пока не получила внятной международной оценки. Единственное исключение - Россия. В Москве весьма раздражены происходящим в Армении и не скрывают этого. Впервые Николу Пашиняну придется столкнуться с реальной внешнеполитической проблемой».

- «При этом Никол Пашинян неоднократно поднимал вопрос о том, что в рамках ОДКБ нужно «уточнить взаимные обязательства» входящих туда стран, имея в виду поставки российского и белорусского оружия Азербайджану. Партнеры по организации оставили это без внимания, терпеливо молчала и Россия, хотя назойливость самого маленького члена ОДКБ в этом вопросе не могла не раздражать».

- «В Москве молчали. До тех пор, пока не арестовали Хачатурова с Кочаряном».

- «В «Деле 1 марта» так или иначе завязаны четыре главы Армении, и только один из них получил за это срок». 

- «Нынешний премьер-министр Никол Пашинян тогда был сторонником Левона Тер-Петросяна и участвовал в уличных акциях. Его объявили в розыск, но не нашли, а через год он сдался сам и получил семь лет тюрьмы по обвинению в организации массовых беспорядков. Политик вышел на свободу в 2011 году по амнистии».

- «Пашинян, будучи депутатом парламента Армении, открытым текстом обвинил в случившемся президента Сержа Саргсяна и его предшественника Роберта Кочаряна».

- «Сейчас Пашиняну приходится отказаться от некоторых принципиальных пунктов, которые раньше были в его повестке: выход Армении из Евразийского экономического союза, поиск альтернатив ОДКБ и прочее. В итоге Пашинян-премьер вернулся точь-в-точь к той внешнеполитической линии, которую вел его предшественник Серж Саргсян и за которую Пашинян-оппозиционер критиковал его при любом удобном случае. Впрочем, он и не скрывает, что продолжает прежний внешний курс, предпочитая не произносить имя Сержа Саргсяна».

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире