авг.
2018
14:13
48
60
7672
Virtual karabakh

Покушение на президента Венесуэлы - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

5 авг., 2018
14:13
7672

Покушение на президента Венесуэлы - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Организаторы покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро использовали дроны со взрывчаткой. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщается в Twitter группировки «Фланелевые солдаты» (Soldados de Franelas), которая взяла на себя ответственность за произошедшее.

«Наша операция заключалась в том, чтобы два дрона, начиненные С4, долетели до президентской ложи. Снайперы почетного караула сбили их до достижения цели», — говорится в сообщении.

Согласно заявлению группировки, целью покушения было показать уязвимость правительства. «Фланелевые солдаты» обещают, что подготовят новые атаки. «Она [цель] не была достигнута сегодня, но это вопрос времени», — подчеркивается в публикации.

Как пишет Assosiated Press, спецслужбы уже арестовали несколько человек, причастных к покушению. Сам Мадуро возложил ответственность на колумбийского лидера Хуана Мануэля Сантоса и крайне правые радикальные группировки Венесуэлы.

По данным Reuters, группировка «Фланелевые солдаты» существует с 2014 года. Своей целью она называет объединение всех венесуэльских «групп сопротивления», выступающих против действующего режима.

09:13

Взрыв прогремел во время выступления президента Венесуэлы Николаса Мадуро на праздновании годовщины создания Боливарской национальной гвардии в Каракасе. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает местное издание El Observador.

Речь главы государства транслировалась в прямом эфире. На телевизионных кадрах, появившихся на YouTube, видно, как Мадуро прервал монолог и запрокинул голову. Его жена Килия Флорес тоже посмотрела вверх, а затем камера переключилась на одного из солдат, участвовавших в параде. После этого следует общий план, на котором военнослужащие резко начинают разбегаться.

Президента эвакуировали. Позже министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес подтвердил, что на лидера страны было совершено покушение, передает Efecto Cocuyo.

Нападавшие использовали летающий дрон со взрывчаткой. Устройство сработало возле сцены, где выступал Мадуро. Ранения получили шесть офицеров гвардии, сам президент не пострадал.

После инцидента венесуэльская вооруженная группировка «Фланелевые солдаты» (Soldados de Franelas) взяла на себя ответственность за покушение на президента страны Николаса Мадуро. Об этом участники организации написали в своем Twitter.

По их словам, они использовали два дрона, нагруженных взрывчаткой С4. Однако аппараты не смогли долететь до президентской ложи, так как были сбиты снайперами.

По информации Associated Press, Мадуро заявил о задержании нескольких человек, виновных в покушении на него.

По мнению президента Венесуэлы, ответственность за покушение несет колумбийский лидер Хаун Мануэль Сантос, к организации также причастны и крайне правые венесуэльские группировки.

Мадуро был переизбран на высший пост в мае 2018 года, набрав около 68 процентов голосов.

Группировка «Фланелевые солдаты» позиционирует себя как объединение всех сил сопротивления против власти Мадуро. 

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире