авг.
2018
10:43
33
26
4391
Virtual karabakh

Взрывоопасный Иран. Кто попадает под ударную волну?

9 авг., 2018
10:43
4391

Взрывоопасный Иран. Кто попадает под ударную волну?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран в последние дни охватили акции протестов. Причиной антиправительственных манифестаций стало резкое падение курса национальной валюты. О том, к чему это может привести, как дальше в целом могут развиваться события и отразится ли это на Азербайджане, Oxu.Az поинтересовался у экспертов.

В беседе с нашим корреспондентом азербайджанский эксперт по Ближнему Востоку, руководитель проекта The Great Middle East Али Гаджизаде сказал, что проблемы, которые сейчас всплыли наружу, существуют давно, причин очень много.

«Главные причины недовольства - это инфляция, катастрофическое обесценивание национальной валюты, хроническая безработица, отсутствие гражданских свобод и т.д. Есть также причины, породившие эти проблемы, которые кроются в характере, устройстве и политике иранского государства.

Если вы помните, достаточно масштабные протесты в Иране были в последние дни 2017 и первые дни 2018 года, но тогда властям удалось подавить эти акции. То, что мы видим сейчас, это в основном локальные акции, носящие достаточно ограниченный характер», - сказал эксперт.

По мнению собеседника сайта, это не означает, что накал страстей спал.

«Буквально на днях президент США восстановил санкции против Ирана, это еще не конец и ожидается применение дополнительных санкций. Кроме того, США оказывают давление на иностранные компании и основных покупателей иранской нефти с целью прекращения сотрудничества с Ираном. Поэтому ситуация постепенно будет только ухудшаться, и это может вызвать более крупномасштабные акции протеста в Иране», - сказал Гаджизаде.

По его словам, очень трудно с точностью предсказать, как будут развиваться события в Иране, но выбор в принципе не особо велик - либо локальные акции перерастут в масштабные и это приведет к смене власти, при этом, считает эксперт, нельзя исключать вариант гражданской войны; либо верховный лидер Хаменеи найдет «козлов отпущения» и путем перестановок и наказаний сможет на время устаканить ситуацию; либо же Иран будет время от времени сотрясаться массовыми акциями протеста на фоне все более ухудшающегося экономического положения, обнищания населения», - подчеркнул он.

Касаясь темы того, как происходящее в Иране может отразиться на Азербайджане, политолог сказал, что, как известно, есть ряд совместных проектов, осуществляемых при участии Ирана или в Иране.

Один из проектов - это создание совместных с Ираном автомобилестроительных предприятий в Азербайджане, другой крупный проект - это улучшение иранской железнодорожной инфраструктуры и строительство новых железнодорожных путей (эти работы проводятся в Иране на выделенный Азербайджаном кредит - ред.).

«Данные проекты в принципе могут попасть под американские санкции. Также наблюдается резкое сокращение турпотока из Ирана в Азербайджан.

Но, пожалуй, наиболее важный вопрос в том, что если вдруг в Иране начнутся массовые столкновения, в том числе и межнациональные, и даже гражданская война, то в Азербайджан может хлынуть определенное количество беженцев», - подытожил Гаджизаде.

Российский политолог Григорий Трофимчук в беседе с корреспондентом Oxu.Az отметил, что ситуация в Иране на протяжении последних лет постепенно подогревается. Медленно, но верно. Становясь все хуже по главным параметрам.

«И самым главным из них является социально-экономическая сфера, а не резкое изменение отношения Вашингтона к Тегерану при Дональде Трампе, как можно было бы подумать. Это не совсем связанные вещи.

Если бы руководство Ирана нашло возможность удержать внутреннюю ситуацию, негативную тенденцию можно было бы притормозить. Для достижения этой цели еще есть резервы, включая взаимодействие с партнерами на международном уровне, даже вне сырьевого поля», - сказал собеседник сайта.

Трофимчук подчеркнул, что в противном случае падение показателей продолжится.

«На всем регионе это отразится автоматически. Самым худшим вариантом стало бы соединение в какой-то момент негативных тенденций вокруг Карабаха и собственно иранской проблематики. Тогда пострадает весь Южный Кавказ», - подытожил эксперт.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире