14 
авг.
2018
20:29
74
16
1044
Virtual karabakh

Лавров: Результативность Каспийского саммита «абсолютно рекордная»

14 авг., 2018
20:29
1044

Лавров: Результативность Каспийского саммита «абсолютно рекордная»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Результативность встречи «каспийской пятерки»  в Казахстане, итогом которой стало подписание конвенции о статусе Каспийского моря и ряда межправительственных соглашений, является абсолютно рекордной для всех межкаспийских переговоров.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В казахстанском городе Актау 12 августа прошел саммит лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ - конвенция о статусе Каспийского моря.

«Президенты пяти стран, в ходе своих заявлений для прессы, дали самые высокие оценки.

Звучали слова «историческое»  и «эпохальное»  событие. Это не преувеличение. Работа шла практически 22 года, это было непросто.

Поначалу сталкивались прямо противоположные точки зрения, море это или озеро… В итоге возобладал настрой на то, чтобы договориться» , - сказал Сергей Лавров в интервью телерадиокомплексу президента республики Казахстан.

По словам министра, решающее значение имеет то, что принятая на саммите в Актау Конвенция определила правовой статус Каспия и заложила основы для окончательного согласования пока еще не решенных вопросов.

Кроме того, благодаря Конвенции появился «абсолютно универсальный базис для рассмотрения любых вопросов сотрудничества на Каспии» , отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что не менее важным результатом саммита являются межправительственные соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству и транспорту, межправительственное соглашение по предотвращению инцидентов на Каспийском море и три межправительственных протокола - по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и сотрудничеству пограничных служб.

«Результативность этого мероприятия абсолютно рекордная для всех межкаспийских переговоров» , - констатировал глава российского МИД.

А.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире