16 
авг.
2018
17:48
134
26
2979
Virtual karabakh

Политолог: Эрдоган не Макрон

16 авг., 2018
17:48
2979

Политолог: Эрдоган не Макрон

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проводимая Реджепом Тайипом Эрдоганом политика служит помехой стремлению Дональда Трампа восстановить мировое могущество США.

Об этом Oxu.Az заявил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

«Вновь избраться на пост президента Дональд Трамп может только благодаря восстановлению могущества США: экономического и политического. Сделать это непросто, поскольку данным устремлениям активно вставляют палки в колеса как внутри самих США (и не только оппоненты-демократы, но и отдельные формальные соратники-республиканцы), так и многие партнеры Вашингтона - прежде всего Евросоюз и Турция», - сказал он, комментируя последние действия Трампа в отношении Турции, вызвавшие резкое падение курса турецкой валюты.

По его словам, ЕС и Анкара, «зная о проблемах Трампа внутри США, стремятся не упустить возможности изменить формат отношений с Белым домом: не смотреть на него снизу вверх, а хотя бы на равных».

«То есть перед Евросоюзом и Турцией, равно как и перед Россией с Китаем, могу предположить, стоит задача выдюжить атаки Трампа до президентских выборов в США, а там и в Белый дом вернутся демократы, кандидата которых (Хиллари Клинтон) многие открыто поддерживали на прошлых выборах (кстати, Трамп это не забывает)», - отметил В.Арьков.

При этом он подчеркнул, что подобный расклад не устраивает власти Израиля и Саудовской Аравии, «у которых исторически более крепкие связи именно с республиканцами, но речь сейчас не о них».

«Иными словами, Трампу важно вновь подчинить США всех их прежних вассалов в Евразии, поскольку это ключевой для мировой гегемонии (по Бжезинскому) континент. Учитывая отношение к Трампу со стороны того же Эрдогана или Меркель, не говоря уже про Путина и Си, хозяин Белого дома вполне логично отвечает им взаимностью, а заодно и всем жителям подведомственных им территорий», - сказал политолог.

По его словам, промежуточной целью Трампа является «заставить вновь признать верховенство США во всем», максимальнной - «заменить руководство взбунтовавшихся сателлитов на более покорных марионеток».

«Недвусмысленно это было дано понять Макрону: ему забудут избрание президентом Франции при поддержке Меркель, если он сам это забудет и по примеру Великобритании и Польши станет надежным - читай: послушным - союзником Вашингтона и лично Трампа в Европе», - подчеркнул эксперт.

Однако, по словам В.Арькова, Эрдоган не Макрон.

«К тому же у Эрдогана больше возможностей для маневра. Да и политического опыта в разы больше. Для умелого использования в своих личных и государственных интересах Турции заинтересованность в партнерстве с ней со стороны России, Китая и даже Ирана», - сказал он.

Политолог также коснулся ситуации, складывающейся вокруг стремления Вашингтона заполучить у Анкары пастора Брансона.

«В отношении находящего под домашним арестом в Турции американского пастора действия Анкары выглядят, быть может, и не совсем дружественными по отношению к Вашингтону, но совершенно оправданными, поскольку общеизвестно, что многие миссионеры из США одновременно выполняют и другие миссии, далекие от религии. Пастор Брансон не исключение.

Официальная Анкара долго закрывала на подобное глаза, чтобы не портить отношения с Вашингтоном. Однако, когда тот в достаточно резкой форме отказался выдать подозреваемого в организации госпереворота проповедника Гюлена, соблюдение приличий в отношении Брансона стало лишним», - отметил В.Арьков.

Эксперт допускает осуществление международных торгово-финансовых операций в обход попыткам Трампа опустить национальные валюты неугодных его политике государств.

«Торгово-финансовые операции без «участия» доллара между государствами, в отношении которых США применяет экономические санкции или ведет торговые войны, пусть не в полном объеме, но возможны.

Надо понимать при этом, что свято место пусто не бывает, и в скором времени на смену доллару придет юань, и Китай в разной степени будет контролировать ВЭД государств в зоне своих интересов. Чего, собственно, и опасаются США в лице Трампа, самыми бесцеремонными методами пытаясь восстановить свою гегемонию, пока еще не окончательно поздно», - резюмировал В.Арьков.

Г.Д.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире