17 
авг.
2018
10:47
142
44
7766
Virtual karabakh

Вокруг Турции формируется новый союз против США - МНЕНИЕ

17 авг., 2018
10:47
7766

Вокруг Турции формируется новый союз против США - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вследствие непредсказуемой политики Вашингтона в Сирии, а также заигрываний Дональда Трампа с Израилем, в отношении которого Анкара занимает не совсем дружелюбную позицию, отношения между США и Турцией в последнее время нельзя назвать истинно союзническими.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал российский политический эксперт Денис Коркодинов, комментируя разговоры вокруг возможного формирования некого союза против США.

По его словам, стремление Реджепа Эрдогана начать новый этап антитеррористической кампании на Ближнем Востоке (Сирия, Ирак) вызывает определенное беспокойство в администрации Белого дома, которая не может смириться с утратой своих лидирующих позиций в ближневосточном регионе.

«Это привело к напряженности между Вашингтоном и Анкарой, которая выразилась во взаимных экономических ограничениях. Видимо, увеличивая пошлины на турецкое сырье, Дональд Трамп был намерен сообщить турецкому лидеру о своем неприятии военной активности Анкары и поставить Турцию в один ряд с Ираном, в отношении которого действует политика международного сдерживания.

Но просчет администрации Белого дома состоит в том, что Реджеп Эрдоган был рад принять американский вызов, чтобы в результате его реализации укрепить свое влияние в Турции. Иначе говоря, можно считать, что экономическая война, организованная между Вашингтоном и Анкарой, на пользу обеим странам: американскому обществу нужно постоянно поддерживать образ «внешнего врага», который якобы угрожает демократии, тогда как турецкий истеблишмент не против вновь актуализировать тему конфронтации с «империей зла», которой для них являются США», - сказал собеседник сайта.

Политический аналитик уверен, что стороны конфликта не настроены переходить рамки популистских экономических ограничений, которые не причиняют странам непоправимого ущерба.

«Это игра во взаимные обвинения, которая завершится также неожиданно, как и началась, как только Анкара получит от Вашингтона гарантии невмешательства в проведение новой наступательной операции на Ближнем Востоке.

Делать излишние выводы относительно этого, на мой взгляд, неправильно. Принятый Реджепом Эрдоганом американский вызов был своеобразным сигналом для России и Китая увеличить объем сотрудничества с Турцией.

Москва и Пекин сделают Анкаре новые коммерческие предложения, от которых она не сможет отказаться. Но не исключено, что при таком развитии событий Вашингтон сможет предложить нечто большее.

 И тогда Эрдоган будет находиться в положении маятника: союз либо с США, либо с Россией и Китаем. В любом случае, это будет ситуативный альянс, который вряд ли способен быть «долгожителем» в мировой политике», - подытожил Коркодинов.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире