19 
авг.
2018
18:38
273
30
2713
Virtual karabakh

Сербия отказалась выступать против Турции

19 авг., 2018
18:38
2713

Сербия отказалась выступать против Турции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сербия никогда не станет членом антитурецкой коалиции, сказал глава сербского МИД Ивица Дачич на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анталье, куда прибыл для участия в церемонии открытия почетного консульства Сербии, сообщает Oxu.Az cо ссылкой на Anadolu.

Дачич отметил, что в трудные времена Белград всегда поддерживал Турцию: 

«Во время попытки военного переворота 15 июля 2016 года Сербия не стала дожидаться того, как решится судьба президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и сразу осудила действия путчистов. Представители Турции и Сербии совершали взаимные визиты в самые тяжелые для своих стран времена».

По словам Дачича, Сербия намерена развивать отношения с Турцией во всех сферах, в том числе культуры, образования и спорта. Открытие же почетного консульства Сербии в Анталье будет способствовать еще большему развитию отношений между двумя странами, считает министр.

По его мнению, Анталья является одним из привлекательных направлений для сербских туристов, и открытие почетного консульства в этом городе очень важно для Сербии: 

«Можно сказать, что это консульство будет гораздо более важным, чем консульства Сербии в других странах. Белград стремится учитывать и интересы представителей народов балканских стран в Турции, и интересы мусульман в Сербии».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире