11 
сент.
2018
11:25
17
44
6010
Virtual karabakh

Эпицентр третьей мировой. Секрет важности Идлиба - МНЕНИЕ

11 сент., 2018
11:25
6010

Эпицентр третьей мировой. Секрет важности Идлиба - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Провинция Идлиб стала представлять огромную опасность для Сирии, поскольку там, по некоторым сведениям, скопилось 50-100 тысяч представителей антиправительственных формирований. 

О том, почему сохранению контроля над Идлибом уделяется столь пристальное внимание, в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал российский политический обозреватель Денис Коркодинов.

По словам эксперта, данный регион имеет стратегическое значение для восстановления суверенитета Сирии, так как если Идлиб «падет», то после него положение официального Дамаска может быть весьма уязвимым. И в этом смысле судьба всей Сирии сейчас решается именно в Идлибе.

«Идлиб - это территория, представляющая собой «клоаку», в которую в течение долгого времени «стекались» различного рода вооруженные группировки, находящиеся в оппозиции к режиму Башара Асада.

Обстановка действительно может выйти из-под контроля, учитывая крайне напряженные отношения между Россией и США, а также между США и Турцией.

В этих отношениях Сирия выступает в весьма неудобной позиции, играя роль «конфеты в муравейнике», когда ее пытаются атаковать все, кому не лень.

И поскольку стороны, нападающие на официальный Дамаск, до сих пор не могут договориться, велик риск того, что они могут попросту не остановиться на достигнутом, предпочтя разрушить сирийское государство до самого основания», - сказал собеседник сайта.

Коркодинов отметил, что Турция оказалась в сложном положении на фоне ожидаемой военной операции сирийской правительственной армии в Идлибе. С одной стороны, Анкара рискует утратить влияние в регионе, с другой - может оказаться в конфронтации с Россией.

«Наземная операция в сирийской провинции Идлиб - дело вполне уже решенное. Верные президенту Сирии Башару Асаду правительственные войска, имеющие поддержку со стороны России, намерены начать наступление в самое ближайшее время.

Турция также стягивает вооруженные формирования к Идлибу, что создает прямую угрозу столкновения с российской группировкой сил, сосредоточенной в регионе.

Можно быть абсолютно уверенным в том, что наступление на Идлиб - дело времени. Интенсификация авианалетов в данном регионе, нашумевшая информационная кампания о готовящейся химической атаке и последующем ракетном обстреле прямо свидетельствует о том, что международное сообщество готовится к большому конфликту.

При этом Башар Асад тоже не прочь повоевать, учитывая, что в Идлибе сейчас решается судьба всего сирийского государства. В этих условиях Турция небезосновательно проявляет беспокойство, поскольку конфликт может спровоцировать новую волну сирийских беженцев, с чем Анкара вряд ли сможет справиться самостоятельно.

Таким образом, возникшая ситуация создает объективные условия для размежевания турецких и российских интересов в Идлибе. Между сторонами более чем вероятно столкновение», - подытожил обозреватель.

Справка

Провинция Идлиб на севере Сирии - последний крупный оплот противостоящих президенту Башару Асаду сил. Но до сих пор непонятно, кто именно ее контролирует.

По данным СМИ, в Идлибе сосредоточены до 100 тысяч «террористов, связанных с «Аль-Каидой».

В России утверждают, что более 70% территории Идлиба находится под контролем «террористов».

Американские военные чины оценивают число боевиков в Идлибе в 20-30 тысяч человек. Специальный посланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура недавно назвал цифру в 10 тысяч бойцов, так или иначе связанных с «Аль-Каидой», среди которых много иностранцев.

По официальным данным, в Идлибе и прилегающих областях живет около трех миллионов человек. На протяжении последних семи лет тысячи жителей региона примкнули к вооруженной борьбе против правительства Асада, в том числе вошли в состав связанных с «Аль- Каидой» группировок, но большая часть сирийцев в Идлибе к конфликту отношения не имеет.

Кто есть кто

Главными действующими силами в Идлибе считаются:

«Хайат Тахрир аль-Шам» (этот альянс - наиболее свежая инкарнация «Фронта аль-Нусра», структуры «Аль-Каиды» в Сирии);

Национальный фронт освобождения (союз повстанческих группировок, который поддерживает Турция);

«Хуррас аль-Дин» (отделившаяся от «Хайат Тахрир аль-Шам» группировка, также союзник «Аль-Каиды»);

Исламская партия Туркестана (группировка, большинство в которой составляют китайские уйгуры).

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире