12 
сент.
2018
12:25
19
45
5045
Virtual karabakh

СМИ: Как выкрутился Пашинян, знает только он сам и Путин

12 сент., 2018
12:25
5045

СМИ: Как выкрутился Пашинян, знает только он сам и Путин

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российское издание «Лента.ру» опубликовало статью о визите армянского премьера Никола Пашиняна в Москву, об отношениях между Москвой и Ереваном.

С учетом актуальности публикации для азербайджанского читателя, представляем некоторые выдержки из статьи под заголовком «Я только с русскими помирился! Поймаем его, опозоримся»:

«Власть в Армении сменилась ровно четыре месяца назад. С тех пор общественно-политическая жизнь в республике кипит, страсти накаляются, и предпосылок к умиротворению не наблюдается. Однако в некоторых случаях богатая на события внутриармянская повестка выплескивается вовне, преимущественно в направлении России.

В Москве этим брызгам не очень-то рады, о чем не раз давали понять армянским партнерам. Порой раздражение России было явным и недвусмысленным. Поэтому очередная встреча двух лидеров лишь притупила остроту проблем, но не решила их», - отмечает автор статьи Элен Бабаян.

Никол Пашинян и Владимир Путин

По мнению автора, результаты прошедшей 10 сентября третьей по счету встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна выглядят неоднозначно:

«С одной стороны, армянский гость явно остался доволен и после встречи поспешил поделиться радостью в своем Facebook-аккаунте.

«Провели результативную беседу, по итогам которой можем зафиксировать, что армяно-российские отношения блестящи», - написал Пашинян и добавил, что в этих отношениях «нет ни одной проблемы ни по какому направлению».

С другой - этот энтузиазм отчетливо не разделяет Владимир Путин, который был, мягко говоря, сдержан в своих оценках. По его словам, он принял Пашиняна, «чтобы сверить часы по поводу текущего взаимодействия и в среднесрочной перспективе».

Как пишет Бабаян в своей статье, «с часами действительно было что-то не то»:

«Лента.ру» уже писала о «деле 1 марта», обвиняемыми по которому проходят экс-президент Армении Роберт Кочарян и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров.

Картинки по запросу ХАчатуров юрий

На родине они обвиняются в свержении конституционного строя и могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 15 лет. Естественно, арест генсека ОДКБ (его потом выпустили под залог) вызвал переполох в организации.

Реакцией стала заочная перепалка в СМИ высокопоставленных дипломатов из Армении и России, а СМИ сообщили, что под угрозой оказались армяно-российские оружейные контракты. 

Встал вопрос о прекращении полномочий представителя Армении Хачатурова и назначении нового генсека. И тут же возникли сомнения, что Ереван сохранит за собой эту должность, доставшуюся в порядке очереди.

Но этим дело не ограничилось: министр иностранных дел России Сергей Лавров на фоне этих событий заявил, что действия армянских властей идут вразрез с их обещаниями отказаться от политических преследований своих предшественников.

Поскольку Юрий Хачатуров никогда не был политическим тяжеловесом и работал в военных структурах, этот пассаж Лаврова был скорее направлен на защиту Роберта Кочаряна - второго президента Армении.

«За последние дни мы несколько раз доводили наши озабоченности до армянского руководства. Рассчитываем, что ситуация все-таки пойдет по конструктивному пути», - заметил тогда Лавров.

По странному совпадению вскоре после этого заявления Роберт Кочарян вышел на свободу - Апелляционный суд изменил меру пресечения. А чтобы армянские коллеги не сомневались в правильности такого решения, Владимир Путин лично поддержал Кочаряна, тепло поздравив того с днем рождения».

Читайте также: Путин позвонил Кочаряну

Одним словом, как пишет Бабаян, активность новых властей Армении в расследовании «дела 1 марта» натолкнулась на политическое и дипломатическое противодействие России.

«Третий фигурант этого дела, объявленный в розыск экс-министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, находится в России, и Москва отказывается его выдавать. Армения объявила Арутюняна в межгосударственный розыск, однако, согласно источникам «Интерфакса», на территории России запрос аннулирован, поскольку разыскиваемый - гражданин России с 2002 года.

Каким образом гражданин России в 2008 году занял пост министра обороны Армении - большая загадка, но это уже неважно. Важно, что один из трех фигурантов этого громкого дела получил в РФ защиту от преследования новых армянских властей», - отмечает автор «Ленты.ру».

В статье также отмечается работа новых армянских властей с российскими компаниями и их «дочками» в этой стране на фоне «наездов» на ЗАО «Газпром Армения» (стопроцентная дочерная структура российского «Газпрома» в июле, а в августе на ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (стопроцентная «дочка» российского РЖД), где были изъяты документы для проверки.

В статье также говорится о распространении записи разговора двух армянских силовиков - директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы (ССС) Сасуна Хачатряна.

Они обсуждают нюансы уголовного дела в отношении вышеупомянутой троицы Кочарян - Хачатуров - Арутюнян.

На записи слышно, как Артур Ванецян рассказывает о разговоре с судьей по делу Роберта Кочаряна.

Глава СНБ не помнил даже имя судьи, но рассказал собеседнику, что приказал ему вынести решение об аресте в отношении второго президента Армении и даже «разрешил» его чести ознакомиться с материалами дела.

Кроме того, Ванецян говорит про Юрия Хачатурова. Сначала он советует не дергать его: «Он шеф ОДКБ, ара, а я только с русскими помирился… поймаем, опозоримся», а потом добавляет, что, «хотя премьер-министр [Никол Пашинян] говорит - закрыть [арестовать], русские из кожи вон лезут». Потом Ванецян упрашивает Хачатряна «хотя бы не арестовывать, а выбрать подписку как меру пресечения».

«Наивно полагать, что за три дня до встречи Пашиняна с Путиным о существовании этой записи не доложили первым лицам государства. Более того, с большой долей вероятности этот вброс был приурочен именно к визиту Пашиняна в Москву. А значит, Владимир Путин был осведомлен о реальной роли своего визави в вынесении судебных решений по Кочаряну и Хачатурову и не мог не затронуть этот вопрос. Как выкрутился Пашинян, знает только он сам. Ну и Владимир Путин», - считает автор статьи.

Как отмечается в материале «Ленты.ру», говорить после всех этих событий, что армяно-российские отношения «блестящи» и там «нет ни одной проблемы», - мягко говоря, лукавство.

«Впрочем, Пашинян в своей речи на встрече с Путиным подчеркнул «особый характер наших личных отношений», установившийся «вопреки пессимизму, который сейчас присутствует и в армянской, и в российской прессе». Здесь армянский премьер дипломатично забыл указать, что пессимизм в прессе - это, вообще-то, официальная реакция Москвы на события в Армении», - резюмирует автор Элен Бабаян.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире