окт.
2018
12:45
67
17
4865
Virtual karabakh

Что происходит в Армении? - ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

3 окт., 2018
12:45
4865

Что происходит в Армении? - ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Хаос в Армении развивается по нарастающей.

Таким мнением в беседе с корреспондентом Oxu.Az поделился российский политолог, председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.

«Не май месяц, как говорится. До октября новый премьер-министр Армении Никол Пашинян, которому никто не мешал исполнять свои прямые обязанности, вполне мог продемонстрировать стране и миру улучшение жизни в ключевых сферах, в том числе со снижением тарифов и цен для населения.

Но этого не произошло и не могло произойти даже с новым составом парламента. Поэтому хаос в Армении развивается по нарастающей», - сказал эксперт.

Фото: Вечерняя Москва

«Вы наверняка помните, как я говорил об этом еще в начале мая, и теперь остается только иллюстрировать тезис все новыми и новыми картинками из Еревана», - напомнил Г.Трофимчук.

По его словам, Никол Пашинян, как многие могли заметить, резко активизировал свою схему смены Национального собрания Армении после визита в США.  

«До этого он никуда не спешил. Он дал понять открыто, что западные инвестиции могут пойти в Армению только после полной зачистки политического поля страны от тех политиков и партий, которые не вписываются в завтрашний светлый день.

Само население, которое в очередной раз подогнали к стенам парламента, явно не понимает, что если такая схема будет реализована, то назад уже ничего отмотать будет нельзя, нельзя  будет даже вернуть ненавистное саргсяновское время», - подчеркнул собеседник сайта.

Поэтому, считает Г.Трофимчук, к единственному способу заложить хоть какие-то для себя гарантии граждане могли прибегнуть уже вчера, увязав свой новый приход к стенам парламента с настоятельной просьбой  к премьер-министру продемонстрировать хоть какие-то достижения в экономике. Но они этого не сделали, толкнув страну и весь Южный Кавказ к нарастанию хаоса.

«Пашиняна начали активно покидать известные армянские партии. И вот с этими противниками он не сможет сделать уже ничего, так как в противном случае пришлось бы расстрелять десятки известных людей.

Этот актив является дополнительной гарантией того, что до спокойного состояния Армении еще очень далеко и что никаких «бархатных революций» здесь не предусмотрено в принципе.

И проблема здесь уже совсем не в РПА. Толпа вполне может снести и самого Пашиняна, классический период ожидания сказочных перемен явно затянулся. Она еще не поняла, что Пашинян стал ее полным заложником, и только на короткий исторический момент», - сказал политолог.  

По словам эксперта, если Вашингтон действительно возьмет здесь дело в свои руки, то тогда уже можно не митинговать и разойтись по домам, это ничего уже не изменит.

Напомним, накануне вечером протестующие против поправок в регламент парламента Армении, позволяющих заблокировать роспуск законодательного собрания, окружили парламентское здание.

Депутаты парламента Армении приняли законопроект, который позволяет заблокировать роспуск законодательного органа при необходимости второй раз избирать премьер-министра страны, после чего протестующие перекрыли входы в здание парламента.

Далее Пашинян также пообещал покинуть свой пост, как только решение об освобождении от должности министров и губернаторов юридически вступит в силу.

А.Ш.
www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире