окт.
2018
17:08
94
15
6499
Virtual karabakh

Переезжать в Германию - уже не так дорого

4 окт., 2018
17:08
6499

Переезжать в Германию - уже не так дорого

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Немцы решили превратить свою страну в европейский аналог Канады, привлекая образованных работников со всего мира.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Deutsche Welle, немцы включаются в гонку за квалифицированную рабочую силу: они меняют свое законодательство таким образом, чтобы максимально упростить для квалифицированных иностранцев трудоустройство в ФРГ.

Уехать в Германию, чтобы жить там и работать, иностранцам, «соответствующим критериям», уже в ближайшее время станет гораздо легче благодаря радикальному изменению миграционных правил.

Речь идет, с одной стороны, о необходимости привлечения миллионов квалифицированных рабочих рук, а с другой - о решении проблемы беженцев, которых надо четко отделить от трудовых мигрантов.

Основную массу переселенцев в Германию, по этой логике, должны в будущем составлять высококвалифицированные работники из других стран мира, которые не выдают себя за беженцев, а честно ищут работу по специальности. И именно для них должен быть максимально упрощен порядок получения виз, видов на жительство и в целом легализации в ФРГ.

По словам представителей немецких властей, по сути дела, речь идет о легализации трудовой иммиграции в ФРГ.

По новому закону возможность приезжать в ФРГ и искать там свободно работу в течение полугода будет у всех мигрантов, которые смогут представить признанное в Германии свидетельство о профессиональной квалификации.

Однако власти Германии намереваются требовать от соискателей работы именно знание немецкого, даже с учетом того, что высококвалифицированные специалисты, вероятно, найдут в итоге работу в международных или крупных немецких компаниях, где рабочий язык внутри коллектива уже английский. 

Кстати, в отношении беженцев закон скорее ужесточится. Как раз в октябре 2018 года, например, вступили в силу многочисленные поправки, которые облегчают высылку просителей убежища из ФРГ.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире