16 
окт.
2018
17:39
3
13
1319
Virtual karabakh

National Interest об иранской политике Трампа

16 окт., 2018
17:39
1319

National Interest об иранской политике Трампа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иранская стратегия Белого дома, скорее всего, приведет к военной конфронтации Вашингтона и Тегерана.

Как передает Oxu.Az, об этом пишет американский журнал The National Interest.

Стратегия давления на Иран администрации президента США Дональда Трампа предполагает, что исламская республика будет «на последнем издыхании», говорится в материале. В Белом доме полагают, что мягкий толчок приведет к коллапсу в ближайшие несколько месяцев, добавляет NI.

Однако это «шаткое предположение» делает политику Трампа чрезвычайно рискованной, поясняет журнал. Так, история полна примерами, когда давление провоцировало конфронтацию, а не капитуляцию государства, говорится в материале.

Издание пишет, что полная изоляция Трампа на заседании Совета Безопасности ООН в прошлом месяце удивила, но этот случай может стать «новой нормой».

Помимо этого, политика Трампа подтолкнула к созданию альтернативных систем для проведения финансовых операций, что, вероятно, ослабит доллар и ударит по способности Вашингтона использовать существующую финансовую систему в качестве инструмента национальной власти, пишет National Interest.

Кроме того, Иран, вероятно, будет еще более враждебным и решительным, чтобы противостоять влиянию США на Ближнем Востоке. На прошлой неделе высокопоставленный иранский чиновник рассказал NI, что давление Трампа подорвало умеренные силы в Тегеране, которые выступают за дипломатические отношения между Ираном и Западом, а также снижение напряженности.

С другой стороны, сторонники более жесткой линии, отвечающие за политику Ирана в Сирии и Йемене, получили очки от воинственности Трампа, говорится в материале.

Однако реальная проблема позиции тотального давления Америки заключается в том, что если иранский режим и близок к краху, то он вряд ли будет играть так аккуратно, как это видит администрация Трампа. Вместо иранской капитуляции Трамп должен ожидать конфронтации, заключает издание.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире