17 
окт.
2018
13:35
5
34
2352
Virtual karabakh

Саакашвили обвинили в причастности к убийству

17 окт., 2018
13:35
2352

Саакашвили обвинили в причастности к убийству

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Подготовка убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили была санкционирована бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру страны.

В ведомстве полагают, что предпринимателя и соратника Бориса Березовского могли отравить неким «веществом, которое вызвало эффект естественной смерти». 

По данным ведомства, «на основании указа суда, по факту превышения служебных полномочий и подготовки убийства в отягчающих обстоятельствах, задержаны бывшие чиновники МВД Г.М., Л.К. и Р.Ш».

В прокуратуре добавили, что еще у одного обвиняемого по делу - некоего гражданина Е.Ц. - во время обыска было найдено записывающее устройство. На нем было две записи, датированные февралем 2007 года, где содержалась информация о подготовке убийства. 

«Во время разговора Г.Д. подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили был их политическим оппонентом и врагом руководства. Согласно записи, также установлено, что ликвидацию должен был осуществить ДКБ», - уточнили в ведомстве.

На второй записи были зафиксированы переговоры об условиях ликвидации бизнесмена, устанавливалось его окружение и маршрут передвижения. Говоря о способах убийства, бывшие чиновники упомянули «отравление таким веществом, которое бы вызвало эффект естественной смерти».

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили, ушедший в оппозицию при Саакашвили, умер 12 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед в графстве Суррей. Изначально британские власти сочли это подозрительным, однако спустя время причиной его смерти назвали сердечный приступ. За несколько месяцев до смерти бизнесмен начал активно заниматься политикой и предлагал свою кандидатуру на президентских выборах.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире