23 
окт.
2018
14:30
90
17
2008
Virtual karabakh

Эрдоган: Суд по делу журналиста должен пройти в Стамбуле

23 окт., 2018
14:30
2008

Эрдоган: Суд по делу журналиста должен пройти в Стамбуле

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Убийство саудовского журналиста Джемаля Кашикчы (Хашогги) в Стамбуле было спланированным, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Джемаль Кашикчы стал жертвой зверского преступления. Об этом говорят данные следствия по делу об убийстве журналиста», - сообщил Эрдоган, передает Oxu.Az со ссылкой на Anadolu.

Президент рассказал, что накануне убийства две группы лиц, причастных к преступлению, посетили генконсульство в Стамбуле, Белградский лес и район Ялова.

«Если саудовская сторона утверждает, что тело Кашикчы было передано соучастнику преступления в Турции, то нужно раскрыть личность этого преступника. Эр-Рияд обязан назвать его имя», - подчеркнул Эрдоган.

Президент отметил, что поскольку речь идет о политически мотивированном преступлении, то к ответственности должны быть привлечены и его соучастники за пределами Турции.

Эрдоган потребовал проведения в Стамбуле суда над 18 лицами, арестованными в Саудовской Аравии по делу об убийстве Джемаля Кашикчы.

Глава государства отметил, что несмотря на то, что преступление было совершено в генконсульстве, считающемся территорией Саудовской Аравии, нельзя забывать о том, что здание дипмиссии расположено в границах Турции.

«Тот факт, что жертвой преступления стал всемирно известный журналист, возлагает на Анкару особую ответственность. Турция рассматривает это преступление не только с точки зрения государственного суверенитета, но и гласа совести человечества», - сказал Эрдоган. 

Совесть человечества требует прояснения деталей преступления и привлечения к ответственности всех участников и организаторов убийства [Кашикчы], сказал президент Турции.

По словам турецкого лидера, на фоне преступления, совершенного в саудовской дипмиссии в Стамбуле, актуализировалась необходимость пересмотра Венской конвенции о консульских сношениях.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире