нояб.
2018
18:10
8
117
1786
Virtual karabakh

В Ираке нашли сотни братских могил с жертвами ИГИЛ

6 нояб., 2018
18:10
1786

В Ираке нашли сотни братских могил с жертвами ИГИЛ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Более 200 массовых захоронений найдено сразу в нескольких регионах Ирака, которые находились под контролем террористов ИГИЛ.

Как передает Oxu.Az, об этом говорится в докладе, опубликованном Управлением верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным экспертов, в общих могилах могут находиться тела более чем 12 тысяч жертв. Среди них - женщины, дети и иностранные работники. Речь идет о территориях, которые контролировались боевиками с 2014 по 2017 год. 

Отмечается, что большинство захоронений находятся в провинциях Найнава, Киркук, Салах-ад-Дин и Анбар. По оценкам комитетов ООН, в этих местах может быть захоронено от 6 до 12 тыс. тел. Кроме женщин, детей и стариков, убитых боевиками, в огромных могилах могут лежать тысячи иракских полицейских и военных, не пожелавших примкнуть к боевикам.

Теперь экспертам предстоит решить, как извлечь большое количество тел из захоронений. Следователи и судебные эксперты отмечают, что установление точного количества жертв необходимо для рассмотрения дел о геноциде и военных преступлениях.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире