14 
нояб.
2018
10:25
86
25
6389
Virtual karabakh

Армения ведет себя как малый ребенок - ВЗГЛЯД из МОСКВЫ

14 нояб., 2018
10:25
6389

Армения ведет себя как малый ребенок - ВЗГЛЯД из МОСКВЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Саммит ОДКБ в Астане выявил некоторые скрытые противоречия внутри организации. Предложение Назарбаева и Лукашенко о замене председательства Армении в силовом блоке многие аналитики восприняли, как демарш «консерваторов» против «революционеров». Армянские околовластные круги тотчас же углядели в разногласиях между союзниками вмешательство официального Баку.

В Азербайджане, которому после «бархатной революции» в соседней стране приходится заново выстраивать переговорный процесс по Карабаху, конечно же, пристально следят за всеми метаниями нового руководства Армении, его действиями в рамках международных организаций, однако стравливание между собой добрых соседей больше относится к компетенции самой Армении.

Итогом возникших противоречий стало то, что рассмотрение такого важного вопроса, как назначение нового генерального секретаря ОДКБ, вынужденно перенесено на 6 декабря. Не ведет ли такая деструктивная позиция Еревана к торможению интеграционных процессов на евразийском пространстве? В этом контексте интересна позиция России, являющейся доминирующей силой в ОДКБ.

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов считает, что государства-члены ОДКБ не обязаны играть по правилам Армении.

«Некоторые армянские политики почему-то считают, что другие государства обязаны участвовать в их играх. На самом деле Минск и Астана отстаивают свои интересы: они не направлены против Армении, но они отличаются от интересов Еревана. Об этом прямо сказал президент Беларуси Александр Лукашенко», - говорит политолог.

По его словам, Армения вынуждена учитывать, что есть не только ее интересы, а еще и обязательства, связывающие ее с другими партнерами.

«На международной арене решения принимаются на основе компромисса, поиска приемлемых для всех вариантов. Но армянские политики ведут себя как малый ребенок, который увидел в магазине игрушку и кричит «Хочу!», топает ногами и закатывает истерику», - отметил А.Иванов.

Эксперт считает, что ОДКБ - это ключевая организация, которая не дает развязаться войне в Нагорном Карабахе.

«С одной стороны, ОДКБ способствует интеграционным процессам бывших союзных республик, с другой - сдерживанию агрессивных политиков. ОДКБ - это мирная структура, которая не ставит перед собой захватнических планов, но в то же время позволяет остудить горячие головы как за пределами, так и внутри организации», - сказал собеседник сайта.  

Иного взгляда придерживается ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков. Он напомнил, что когда только предложили кандидатуру Юрия Хачатурова, это было скептически воспринято некоторыми участниками блока.

«Скорее всего, пока существует карабахский конфликт, влияние Армении ограничено, в том числе по экономическим причинам. Азербайджан является перспективным партнером сразу для нескольких участников ОДКБ. Поэтому назначение на пост генсека блока практически любого кандидата, выдвинутого Ереваном, будет связано с серьезными проблемами», - отметил политолог.

По словам М.Нейжмакова, слишком резкие шаги армянских властей только осложнили ситуацию.

«Никол Пашинян на деле достаточно осторожный политик и, добиваясь отзыва Юрия Хачатурова, должен был это понимать. Возможно, нынешний и.о. премьера Армении рассчитывал, что демонстрация готовности преследовать представителей старых элит, даже занимающих высокие должности в международных структурах, даст ему достаточно очков на внутриполитической арене, на фоне которых риски потери поста генсека ОДКБ Ереваном будут смотреться уже не так существенно.

Однако противники Пашиняна в Армении уже сейчас используют ситуацию на саммите ОДКБ для интенсивной критики в его адрес», - отметил Михаил Нейжмаков.

Н.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире