16 
нояб.
2018
14:05
13
43
1488
Virtual karabakh

Казахстан столкнулся с угрозой дефицита бензина

16 нояб., 2018
14:05
1488

Казахстан столкнулся с угрозой дефицита бензина

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр энергетики республики Казахстан Канат Бозумбаев пожаловался на то, что в стране может возникнуть дефицит бензина. 

Как передает Oxu.Az  Tengrinews.kz, причиной стало то, что крупные сети АЗС нелегально вывозят бензин в Россию.

«Если в России еще вырастут цены, у нас может возникнуть дефицит. То есть будет вывозиться практически все. Поэтому мы должны контролировать свою границу. Я доложил премьер-министру. Он дал поручение вице-министру Досаеву, мы сформулируем свои предложения», - сказал Бозумбаев.

По его словам, топливо вывозят из страны большегрузными машинами и бензовозами. В пятницу министерство доложит правительству Казахстана о вариантах и предложениях по защите топливного рынка страны. «У нас другого пути нет», - добавил министр.

Правительство России договорилось с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо до 31 марта 2019 года. Топливо нефтяные компании будут поставлять на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь 2018 года. Соглашение будет действовать с 31 октября до 31 марта 2019 года. После этого цены будут формироваться «исходя из индексации на основе среднегодовой инфляции».

После того как цены на бензин в России заморозили, продажа топлива стала выгоднее, чем его экспорт. Нефтяные компании стали зарабатывать в России больше, чем за рубежом. Это случилось из-за того, что цены привязаны к экспортному нетбэку, который составляет стоимость топлива за вычетом пошлин и затрат на транспорт.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире