дек.
2018
14:56
17
24
3819
Virtual karabakh

Кто может возглавить протесты во Франции? - Интервью с политологом из РФ

8 дек., 2018
14:56
3819

Кто может возглавить протесты во Франции? - Интервью с политологом из РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Начавшаяся в столице Франции Париже в субботу 1 декабря протестная акция против повышения цен на бензин переросла в столкновения с полицией. Сегодня уже известно о сотнях раненых и задержанных. В ходе столкновений ранения получили 12 журналистов.

Правительство Франции пошло на уступки, наложив мораторий на полгода на повышение цен на топливо. Но вслед за «желтыми жилетами» взбунтовались студенты, недовольные реформами образования. Как будут развиваться события во Франции, пойдет ли правительство этой страны вновь на уступки, или будет применен силовой метод решения проблемы?

Известный российский политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов в интервью Oxu.Az обрисовал свое видение дальнейшего хода событий во Франции.

- Как вы считаете, какой итог протестного движения будет во Франции?

- Вряд ли во Франции дело дойдет до создания отрядов боевиков и применения ими оружия против представителей закона. Говорить о будущем разворачивающихся социальных процессов всегда достаточно непросто, в силу множественности действующих факторов. Тем не менее, можно сказать с уверенностью - коллапса государства и его структур, как это было на Украине, во Франции не произойдет. Правительство достигнет какого-то компромисса с протестующими. Однако, конкретные формы этого компромисса будут зависеть от массовости и слаженности действий представителей движения.

- Вслед за «желтыми жилетами» взбунтовались студенты, по вашему мнению, будет ли французское правительство и дальше идти на уступки, либо примет более радикальные меры?

- Пока можно сказать, что правительство взяло тайм-аут, наложив мораторий на топливный налог. Однако вероятнее всего об отказе от намерений продолжить взятый курс пока речи не идет. Администрация Макрона будет пытаться и далее проводить неолиберальные реформы для оживления французской экономики. О радикальных мерах - если под ними понимать массовые аресты инициаторов протестов и усиление силового давления на протестующих - вряд ли стоит говорить. Движение носит сетевой характер, опирающийся на массовое недовольство французов. У него просто нет лидеров, изоляция которых способна все разом прекратить.

- Какой дальнейший сценарий развития событий во Франции вам видится?

- Наиболее безболезненным выходом для правительства мне видится полный отказ от повышения налога на топливо. Это позволило бы сбить накал протестов и продемонстрировать добрую волю. Одновременно исчезла бы почва для радикализации требований протестующих - ведь радикализм требований обычно растет со временем. Однако президент Макрон, очевидно, не склонен не только к тому, чтобы идти на уступки, но и просто к диалогу с протестующими. Это создает условия для того, что протест могут возглавить не профсоюзы и пенсионеры, а гораздо менее договороспособные персонажи. 

Сабина Алиева 

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире