10 
дек.
2018
12:06
35
15
2743
Virtual karabakh

Мародерство и «веселуха» - французские протесты глазами очевидцев

10 дек., 2018
12:06
2743

Мародерство и «веселуха» - французские протесты глазами очевидцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Которую неделю во Франции не утихают страсти. Протест «желтых жилетов» уже нанес огромный ущерб экономике и привел страну на порог революции. Ситуация радикализируется: в эти выходные, в результате столкновений с полицией получили ранения более 30 человек, сотни демонстрантов арестованы.

Как передает Oxu.Az, аналитики и участники акций все чаще сравнивают нынешние события со студенческими протестами 1968 года, итогом которых стала отставка Шарля де Голля с поста президента Франции.

Сегодня уже Э.Макрона обвиняют во всех смертных грехах, но главной виной ему вменяется «защита интересов самых богатых». Однако активизируется и другое мнение, что беспорядки умело разжигаются со стороны, из-за пределов Франции. Политика Э.Макрона, направленная против всеобъемлющей гегемонии США в Европе, все чаще критикуется с другого берега Атлантического океана.

Вашингтон не заинтересован в полной независимости практически закабаленного «планом Маршалла» Старого Света, поэтому предпринимает различные меры, дабы напомнить «неблагодарным» европейцам, кто хозяин в доме. Для этого заокеанские «друзья» используют радикальные элементы внутри Франции в лице ультраправых и ультралевых. Именно эти политические силы стали требовать «революции до конца» в тот момент, когда правительство пошло на уступки и отменило закон о повышении налогов на топливо.

Такого же мнения придерживается руководитель организации «Азербайджанский дом в Париже» Мирвари Фаталиева. Ставшая живым свидетелем уличных протестов в центре столицы Франции, госпожа Фаталиева отмечает повышенную агрессивность толпы.

«Ультраправые и ультралевые, используя народное негодование, пытаются добиться своих политических целей, вплоть до отставки президента Макрона. Прикрываясь «желтыми жилетами» в акциях участвуют также различные полукриминальные элементы. Они занимаются мародерством, воровством, громят магазины, поджигают автомобили. Это вселяет в сердца обычных людей страх и смятение», - сказала М.Фаталиева.

По ее словам, азербайджанцы в Париже стараются избегать посещения центра города.

«Посольство Азербайджана во Франции призвало соотечественников не выходить на улицы во время акций протеста. Большинство азербайджанцев вняло этим призывам и голосу разума. Например, наша организация проводит курсы азербайджанского языка в центре столицы и уже три недели мы вынуждены переносить уроки из-за опасности попасть в гущу столкновений манифестантов с полицией», - отметила азербайджанский активист.

Она также заметила, что многие демонстранты проводят параллели с событиями «Красного мая» 1968 года, приведших страну к острому социальному кризису.       

Об этом упомянула и отдыхающая на юге Франции коллега-журналист Алия Исмаилзаде. По ее словам, большинство французов воспринимают акции протеста как развлечение.

«Они так весело отмечают юбилей событий 1968 года. Множество людей поддерживает протесты чисто формально, на словах. Наиболее активные перекрывают пункты пропуска платных дорог и пропускают машины уже бесплатно. В целом же на юге Франции тихо и спокойно», - сказала коллега.

По ее словам, большинство водителей, с которых собственно и начались волнения, ограничиваются тем, что выставляют желтые жилеты в окнах автомобилей. Во Франции такие жилеты обязательно должны быть в каждом автомобиле, как аптечка или огнетушитель.

Н.Г.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире