12 
янв.
2019
23:20
36
11
2232
Virtual karabakh

«Huawei» уволила сотрудника арестованного в Польше

12 янв., 2019
23:20
2232

«Huawei» уволила сотрудника арестованного в Польше

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайская компания Huawei уволила сотрудника корпорации, задержанного польскими властями по подозрению в шпионаже.

 Как пердает Oxu.Az,со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу информационный портал Sina.

«По причине того, что задержанный сотрудник Ван Вэйцзин подозревается в нарушении законодательства Польши и в отношении него проводится расследование, инцидент может негативно повлиять на имидж Huawei во всем мире, - отмечается в заявлении компании. - Поэтому в соответствии с правилами трудового кодекса компании было незамедлительно принято решение о разрыве с ним трудового контракта».

Ранее заместитель координатора польских спецслужб в правительстве республики Мачей Вонсик сообщил о задержании граждан Польши и Китая. «Один поляк и один китаец задержаны по обвинению в шпионаже. По словам Вонсика, этим делом спецслужбы занимались «давно и очень внимательно».

Как сообщается, оба задержанных обвиняются в сотрудничестве с разведкой КНР. За такие действия в польском праве предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Суд уже постановил применить к подозреваемым меру пресечения в виде временного ареста на срок трех месяцев.

По данным Польского телевидения, Ван Вэйцзин являлся директором по вопросам продаж в польском отделении компании Huawei. Поляк Петр Д. до 2011 года занимал высокий пост в Агентстве внутренней безопасности и работал над обеспечением информационной безопасности. Он располагал данными о функционировании сети правительственной связи, предназначенной для секретной передачи информации первым лицам в государстве.

Как сообщает телеканал, спецслужбы Польши провели обыск в домах обоих подозреваемых, в офисе Huawei, а также телекоммуникационной компании Orange, где работал Петр Д. Польские СМИ также информируют, что подозреваемые в шпионаже не признали свою вину. Заместитель посла КНР в Польше в связи с этим делом посетил МИД республики, попросив дать китайским консульским службам возможность встретиться со своим гражданином.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире