14 
янв.
2019
16:42
14
115
2329
Virtual karabakh

Президент Зимбабве повысил цены на бензин и улетел в турне

14 янв., 2019
16:42
2329

Президент Зимбабве повысил цены на бензин и улетел в турне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва прилетел в Москву, где планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, двухдневный визит главы государства в Россию проходит на фоне акций протеста в Зимбабве из-за резкого роста цен на топливо.

О повышении стоимости топлива в конце прошлой недели объявил сам Э.Мнангагва. Рост составил 200 процентов и уже 13 января цена литра бензина достигла 3,31 доллара США (5 манатов 60 гяпиков - ред.), дизельного топлива - 3,11 доллара (5 манатов 30 гяпиков - ред.).

В тот же день президент покинул страну для длительного зарубежного турне: он посетит Россию, Беларусь, Казахстан и Азербайджан, а завершит поездку участием во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, пишет TimesLIVE.

Как сообщает The Zimbabwe Mail, недовольство зимбабвийцев ростом цен на заправках вылилось в столкновения с полицией на улицах нескольких городов, в том числе и столицы. Жители некоторых населенных пунктов блокируют дороги, сооружая баррикады, и жгут шины. Есть информация об ограблении протестующими супермаркета. Полицейские разгоняют демонстрантов, применяя слезоточивый газ и водометы.

Э.Мнангагва заявил, что за волнениями стоят некие элементы, о планах которых правительству известно. Он назвал их действия недопустимыми и отметил, что власти будут пресекать злоупотребления на топливном рынке.

Э.Мнангагва стал президентом Зимбабве в ноябре 2017 года после того, как предыдущий руководитель страны Роберт Мугабе был отстранен от должности в результате военного переворота.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире