15 
янв.
2019
13:16
177
40
4778
Virtual karabakh

СМИ: В Чечне отлавливают и пытают геев

15 янв., 2019
13:16
4778

СМИ: В Чечне отлавливают и пытают геев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Около 40 представителей ЛГБТ-сообщества задержаны, два человека убиты в Чечне с конца 2018 года.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Интерфакс», так утверждают в правозащитной организации «ЛГБТ-сеть». Власти республики опровергают эту информацию.

По словам директора программ «ЛГБТ-сети» Игоря Кочеткова, точное число задержанных может быть выше. Задержания, заявил он, проводятся сотрудниками правоохранительных органов, пострадавших незаконно удерживают в городе Аргун, у них отбирают документы, двое задержанных умерли от пыток.

Пресс-секретарь президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова - Альви Каримов - опроверг эту информацию.

«Это абсолютная ложь, в которой нет ни доли правды, ни одного процента действительности. Никаких задержаний по признакам сексуальной ориентации в указанные периоды в Чеченской Республике не было и не могло быть», - сказал А.Каримов.

По его словам, авторы сообщения не совсем представляют Чечню, ментальность и характер общения в республике.

«Если бы не только 40 человек, но даже одного человека в Чеченской Республике задержали, об этом было бы известно всему населению. Тем более абсурдно вести речь о двух якобы убитых», - добавил он.

Пресс-секретарь главы Чечни подчеркнул, что И.Кочетков и другие, стоящие за материалом, «отстали в своих выдумках и находятся в 2017-2018 годах».

«Они, видимо, забыли, что т.н. Аргунскую тюрьму тысячи раз проверяли западные СМИ и правозащитные организации, никаких секретных тюрем ни там, ни в других населенных пунктах нет. Я удивляюсь, что они до сих пор не запустили фальшивку, что якобы под видом всесезонной горнолыжной базы «Ведучи» строится тюрьма для геев», - подчеркнул А.Каримов.

Причиной для подобных попыток дискредитировать руководство республики и весь чеченский народ он считает тот факт, что Чечня сумела уничтожить международный терроризм и восстановить порядок в республике, «их беспокоит, что исламский народ крепнет, возрождает, соблюдает духовные, морально-нравственные ценности».

В апреле 2017 года «Новая газета» сообщила о массовых преследованиях геев в Чечне. Первый открыто рассказавший о пытках гей Максим Лапунов был вынужден уехать из России. Республиканские власти опровергли существование и преследование геев в Чечне, после чего ОБСЕ направила в республику миссию для проверки информации о нарушении прав гомосексуалистов на Северном Кавказе и по итогам проверки выпустила доклад, пригрозив чеченскому лидеру Р.Кадырову судом в Гааге.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире