15 
янв.
2019
21:16
161
43
2280
Virtual karabakh

Турция не откажется от покупки С-400

15 янв., 2019
21:16
2280

Турция не откажется от покупки С-400

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция не откажется от покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, даже если купит у США ЗРК Patriot, эти темы не связаны между собой.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын в понедельник.

Ранее агентство Anadolu сообщило, что делегация США представила в Турции предложение по продаже ЗРК Patriot. Оно включает четыре радиолокационные станции AN/MPQ-65, 10 антенно-мачтовых устройств, 20 пусковых установок M903, испытательное и другое оборудование.

«Между покупкой российских ЗРК С-400 и американских систем Patriot, с нашей точки зрения, нет ни малейшей связи в плане вопросов их приобретения, эти темы никак не связаны между собой. Наша позиция остается прежней: мы будем делать то, что считаем необходимым для обеспечения нашей национальной безопасности, - приобретать любые технологии, какие считаем нужными в любой стране», - сказал Калын журналистам в Анкаре.

По его словам, Анкара работает с Вашингтоном по теме приобретения ЗРК Patriot.

«Предложение по Patriot от американской стороны мы получили, но у нас есть условия и ожидания по поставкам, передаче технологий, стоимости. Смогут ли США в полной мере удовлетворить наши запросы - это будет видно из результатов переговоров, которые в настоящее время проводятся с американской стороной. Что касается С-400, то мы договорились с Россией именно по этим критериям», - добавил представитель турецкого лидера.

Ранее агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона сообщало, что госдепартамент США одобрил возможную сделку с Турцией по продаже систем противоракетной обороны Patriot с соответствующим оборудованием на общую сумму 3,5 миллиарда долларов. Турция запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что возможная продажа Турции американских систем ПРО и поставка туда российских комплексов С-400 не являются связанными процессами, реализация контракта с Россией будет продолжена.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире