18 
янв.
2019
10:50
118
27
2497
Virtual karabakh

Жителям Чечни списали долги за газ

18 янв., 2019
10:50
2497

Жителям Чечни списали долги за газ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ в размере девяти миллиардов рублей (почти 230 миллионов манатов - ред.).

Как передает Oxu.Az, информация опубликована на сайте прокуратуры Чеченской Республики, которая выступала истцом.

В ведомстве считают, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты.

В свою очередь, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал решение суда справедливым. По его словам, оно основано на сложившихся реалиях.

В октябре прошлого года мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил глав всех четырех городских районов «за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество».

Поводом стало отключение газа в доме, где жила многодетная семья, у которой не было средств, чтобы погасить долги. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чиновники приняли неприемлемое решение, вместо того, чтобы вникнуть в проблему.

Кроме того, в прошлом году, в священный для мусульман месяц Рамадан, благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова погасил долги за электроэнергию трех тысяч малоимущих абонентов республики.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире