февр.
2019
10:20
87
16
2539
Virtual karabakh

В Турции рассказали, как нашли «потерянный флот» Гитлера

9 февр., 2019
10:20
2539

В Турции рассказали, как нашли «потерянный флот» Гитлера

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Руководитель съемочной группы программы Mavi Tutku турецкого гостелеканала TRT Хакан Аслан рассказал РИА Новости об обстоятельствах обнаружения немецкой подводной лодки U-23, затопленной нацистами в 1944 году у черноморского побережья Турции.

«В 2010 году мы снимали в водах Черного моря в районе Карасу подводную лодку U-20, обнаруженную в 1994 году кораблем ВМС Турции. С тех пор нас очень заинтересовала тема затопленных немецких подводных лодок - U-19, U-20 и U-23. Нам удалось найти в Германии командира U-23 Рудольфа Арендта. Наверное, это последний живой свидетель тех событий, ему 97 лет. Он подробно рассказал нам, где ее затопили», - отметил собеседник агентства.

По словам Х.Аслана, съемочная группа объединила усилия с известным в Турции исследователем-подводником Сельчуком Колаем, который ранее обнаружил множество затонувших кораблей и также искал эту подлодку.

«В результате примерный квадрат поисков был определен», - добавил он.

Поиск облегчился после того, как ВМС Турции получили три поисково-спасательных корабля отечественного производства с возможностями для ведения работ на больших глубинах.

«Мы предоставили военным свой проект по поиску затопленной подлодки, они его приняли и начали поиски в том месте, где мы им указали. Естественно, корабли не приходили специально искать подлодку, а проводили поиск, если их служба проходила в том районе, который нас интересовал. Дело увенчалось успехом, и подлодка была обнаружена в конце января», - сказал собеседник.

Пока в Турции не планируют поднимать немецкие подлодки из-за высокой стоимости работ и технической сложности этого проекта, к тому же субмарины представляют большой интерес для дайверов, так как U-20 и U-23 хорошо сохранились и не имеют повреждений.

По его словам, к затопленным подлодкам проявляет интерес и Германия. Немецкие журналисты приезжали посмотреть на U-20, спускались под воду, снимали, писали о ней.

Напомним, ранее турецкий морской инженер и дайвер Сельчук Колай обнаружил на дне Черного моря три подводные лодки U-23, U-19 и U-20 немецких ВМС, которые были затоплены в 1944 году у берегов Турции.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире