22 
февр.
2019
12:53
80
23
1344
Virtual karabakh

Политолог: Общие интересы - гарантия развития азербайджано-украинских отношений

22 февр., 2019
12:53
1344

Политолог: Общие интересы - гарантия развития азербайджано-украинских отношений

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президентская гонка в Украине близится к кульминации. Действующий глава государства Петр Порошенко является фаворитом несмотря ни на что. Именно он сегодня имеет все рычаги воздействия на общественное мнение.

Тем не менее, если верить различным социологическим опросам, сегодня в гонке лидирует главный актер фильма «Слуга Народа» Владимир Зеленский. Именно этого кандидата прочат на пост президента Украины, так как у него (в отличие от других кандидатов) «не запачканы руки».

Отношения между Азербайджаном и Украиной всегда были теплыми. Подтверждением этому служат и торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Поэтому такое важное событие, как президентские выборы, и то, как будут развиваться отношения дальше, не могут не вызывать интерес в Азербайджане.

О том, как развивается предвыборная кампания в Украине и чего стоит ожидать в итоге, рассказал в интервью Oxu.Аz директор Института мировой политики, украинский политолог Евгений Магда.

- До президентских выборов в Украине осталось чуть больше месяца. Как сейчас развивается предвыборная гонка?

- Достаточно напряженно. Юлия Тимошенко активно критикует Петра Порошенко, Владимир Зеленский проводит предвыборные концерты, Анатолий Гриценко пытается нащупать свою линию поведения и стать «единым кандидатом от демократических сил». Действующий глава государства постепенно наращивает популярность.

Главная новость последних недель - Юлия Тимошенко утратила лидерство в рейтингах и переместилась на третье место, гонку возглавил Владимир Зеленский, Порошенко - второй. Фавориты президентской кампании предпочитают рассчитывать на ошибку соперника. Но если Зеленский и Порошенко усиливают свои позиции, то Тимошенко - наоборот.

- Каковы главные тезисы кандидатов в президенты?

- Здесь у каждого - своя логика. Владимир Зеленский предпочитает не делать политических заявлений, преимущественно используя свою известность. Ему тактически выгодно оставаться кандидатом надежд. Юлия Тимошенко обещает снизить цену на газ в два раза, Петр Порошенко отчитывается об укреплении обороноспособности нашей страны и обещает через пять лет подать заявку на вступление Украины в НАТО и ЕС. Пророссийские кандидаты пытаются эксплуатировать тему мира, но без особого успеха.

- Чего стоит ожидать после выборов в Украине в российско-украинских отношениях, а также в отношениях Украины с Западом?

- У пророссийского кандидата шансов на победу нет, в России это понимают, поэтому попытаются дискредитировать украинские выборы всеми возможными способами. Я не ожидаю улучшения российско-украинских отношений после выборов, для этого просто нет оснований. Что касается отношений с Западом, то Украина последовательно доказывает, что является предсказуемым и надежным партнером НАТО и ЕС, фактически их форпостом в Европе.

- Украина традиционно является дружественной страной для Азербайджана. Как вы считаете, при каком кандидате отношения между двумя странами будут развиваться лучше и продуктивнее?

- На мой взгляд, в двусторонних отношениях важны не столько персоналии, сколько общие интересы и общие взгляды. Думаю, после завершения президентских выборов Украина и Азербайджан смогут интенсифицировать сотрудничество в сфере энергетики и обеспечения безопасности нашего континента, плюс - активизировать экономические отношения.

Р. Г.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире