23 
февр.
2019
10:12
199
50
4067
Virtual karabakh

Российский театр уволил армянина из-за маленького роста

23 февр., 2019
10:12
4067

Российский театр уволил армянина из-за маленького роста

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прокуратура Татарстана начала проверку Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани после скандала с расторжением контракта с оперным певцом Хачатуром Бадаляном.

Об этом сообщает Интерфакс.

«В прокуратуру Татарстана поступило обращение от Хачатура Бадаляна. Он просит проверить нарушение его трудовых прав после расторжения контракта на участие в Шаляпинском фестивале в качестве солиста оперы по причине низкого роста», - сообщили в прокуратуре.

Театр официально никак не комментирует этот инцидент.

Арт-агентство «Премьер», представляющее интересы тенора Х.Бадаляна, сообщает, что Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля заключил с агентством договор на участие в четырех проектах Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина.

Сообщается, что по прибытии Х.Бадаляна в театр на репетиции выяснилось, что костюмы не соответствуют заявленным размерам, они значительно больше. Согласно контракту артист прибывает за один день до выступления, поэтому костюмы оперативно подгоняли под размер накануне спектакля.

От кастинг-менеджера театра Анны Багаутдиновой поступил звонок в агентство с сообщением, что театр отменяет запланированные выступления Х.Бадаляна по причине маленького роста артиста (1 м 70 см) и намерен расторгнуть государственный контракт.

Руководством агентства неоднократно были предприняты попытки связаться с директором театра для разъяснения сложившейся ситуации, однако директор уклонился от разговора и, по словам его секретаря, всю ответственность переложил на кастинг-директора.

По мнению руководства арт-агентства «Премьер», заявленная причина расторжения контракта с Х.Бадаляном, связанная с физическими данными артиста, с которыми руководство театра было ознакомлено заранее, не соответствует профессиональным критериям оценки работы оперных певцов, нарушает нормы морали, влечет за собой репутационные риски, а также наносит психологическую травму артисту.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире