28 
февр.
2019
18:17
53
82
4589
Virtual karabakh

Может ли Пашинян рассорить Азербайджан с Ираном?

28 февр., 2019
18:17
4589

Может ли Пашинян рассорить Азербайджан с Ираном?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В эти дни состоялся долгожданный визит Никол Пашиняна в Иран. Долгожданный он потому, что Н.Пашинян еще до того, как стал премьер-министром, анонсировал это. Так или иначе, визит состоялся, и он в определенной степени будет влиять и на ирано-азербайджанские отношения.

О визите Н.Пашиняна в Иран, о том, как потом будут развиваться отношения между Азербайджаном и Ираном, рассказал в интервью Oxu.Аz, политолог Эльхан Шаиноглу.

- Как вы оцениваете визит Пашиняна в Иран?

- Премьер-министр Армении давно планировал визит в Иран, и он отдавал предпочтение отношениям с этой страной. Что касается итогов, то итогов этого визита нет. Несмотря на то, что президент Ирана заявил о том, что они могут продавать газ Армении, могут через Армению продавать его в третьи страны. Но они это годами повторяют, а в реальности эти заявления не подкреплены ничем.

Что касается регионального сотрудничества, то и тут, на мой взгляд, нет особого потенциала. Во-первых, у Армении нет денег для этого. Во-вторых, само экономическое положение Ирана не позволяет этой стране делать какие-то инвестиции в какие-либо страны. С политической точки зрения этот визит можно считать удачным для Пашиняна, если отметить тот факт, что он встретился не только с президентом Рухани, но и с верховным религиозным лидером Али Хамнеи.

Как известно, он встречается не со всеми государственными гостями. Это тоже для Азербайджана недоброжелательный месседж. Плюс ко всему, он встретился с армянской общиной, где под флагом «НКР» были озвучены лозунги про Карабах. Это тоже для нас не самый положительный знак. На самом деле, иранские власти должны были предотвратить это, если они не предотвратили, то это означает, что некоторые силы в Иране видят опасность в независимости Азербайджана и в намерении урегулировать карабахский конфликт они не искренны.

-Отношения между Азербайджаном и Ираном вышли на новый уровень после прихода к власти Рухани. Президенты двух стран не раз встречались, торгово-экономические отношения были улучшены. Может Пашинян вбить клин в эти отношения?

-Нельзя сказать, что Рухани проводил проазербайджанскую политику. Да, в последние годы президенты двух стран часто встречались, иранские генералы не раз посещали Азербайджан, где заявляли о том, что они поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Но прием Пашиняна в дни Ходжалинской трагедии, а также и разрешение на встречу Пашиняна с армянской диаспорой, где они выкрикивали антиазербайджанские лозунги, никак нельзя назвать проазербайджанской политикой.

Видимо, иранцы сейчас заново корректируют свою политику. Они всегда заявляют о том, что обеспокоены отношениями Азербайджана с США и Израилем, но официальный Баку не проводит антииранскую политику в отношениях с этими странами. Поэтому я думаю, что сегодня в ирано-азербайджанских отношениях вновь назрели серьезные вопросы.

- Какова роль Ирана в урегулировании карабахского конфликта?

- У Ирана нет никакой роли в урегулировании карабахского конфликта. Они с Пашиняном на эту тему тоже не говорили. Они нам говорят о том, что поддерживают территориальную целостность, но армянам они этого не говорят. Участие их в переговорном процессе не соответствует нашим интересам, потому в 1992 году, когда они стали посредниками, мы потеряли Шушу. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире