марта
2019
14:07
117
29
2712
Virtual karabakh

Эксперт: Украина и Азербайджан должны рассчитывать на себя

6 марта, 2019
14:07
2712

Эксперт: Украина и Азербайджан должны рассчитывать на себя

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому РФ приостанавливает выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключенного между СССР и США в 1987 году. 

Данный указ президента России говорит о том, что официальный Кремль идет на «холодную войну» с США. О том, к чему это приведет, рассказал в интервью Oxu.Аz украинский эксперт Института мировой политики Евгений Магда.

- Россия и США вышли из ДРСМД. Как вы оцениваете этот шаг Москвы и Вашингтона?

- Он выглядит вполне логичным, к сожалению, в условиях, когда в мировой политике на смену силе права приходит право силы. Эту ситуацию мы наблюдаем с 2008 года, когда мировое сообщество не дало отпора России во время ее агрессии в Грузии. Дальше была аннексия Крыма и развитие конфликта на Донбассе. Россия становится все более агрессивной, а Дональду Трампу нужно подкрепить свои успехи в экономике демонстрацией лидерства США в мировой политике.

- Понятно, что тут речь идет о гонке вооружений и «холодной войне». Как вы считаете, способна ли Россия выдержать эту гонку вооружений?

- Предполагать можно разное, я предлагаю обратиться к недавней истории. Гонка вооружений в начале 90-х привела к распаду СССР, который Путин называет «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века». Сегодня военный бюджет США превышает по своему объему совокупный объем военных бюджетов других стран, входящих в первую десятку по этому показателю. Так что Россия не имеет шансов, даже если российская пропаганда будет трубить об обратном, а Путин продолжит демонстрацию устрашающих мультфильмов.

- Геополитическая ситуация значительно радикализируется. Таким странам, как Украина и Азербайджан, будет сложнее. Что им делать в условиях «холодной войны» России и США?

- И Украине, и Азербайджану необходимо развивать горизонтальные отношения и рассчитывать на себя. Без осознания этой необходимости сложно будет любой стране, находящейся в точке пересечения различных интересов. Украина определила курс на вступление в НАТО и ЕС как свой стратегический выбор, но это не означает, что мы полагаемся только на Брюссель. Нет, жизнь научила нас полагаться прежде всего на свои силы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире