14 
марта
2019
13:22
54
23
2457
Virtual karabakh

Босса мафии застрелили в США

14 марта, 2019
13:22
2457

Босса мафии застрелили в США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В США застрелили Франческо Кали, который считается боссом семьи Гамбино - одного из пяти самых крупных и влиятельных кланов, контролирующих организованную преступность в Нью-Йорке, передает Lenta.ru.

Мужчину убили вечером 13 марта перед его домом в районе Статен-Айленд. Источники в полиции сообщили, что в 53-летнего Ф.Кали выпустили не менее шести пуль. После этого стрелок на синем пикапе еще и переехал жертву.

Пострадавшего доставили в Университетскую больницу Статен-Айленда, где констатировали его смерть, пишет New York Post. В момент расстрела жена и дети Ф.Кали, известного также по прозвищу Фрэнки Бой, находились дома.

Мотивы убийства в настоящее время устанавливаются. Детективы и агенты ФБР, в частности, выясняют, был ли расстрел санкционирован комиссией «пяти семей» Нью-Йорка.

Ф.Кали родом из Сицилии. Он де-факто стал главой клана Гамбино в 2015 году, сменив престарелого Доменико Чефалу.

New York Post отмечает, что Ф.Бой нечасто появлялся на людях, его также характеризовали как придерживавшегося традиций «старой школы».

В 2008 году Ф.Кали был среди 62 арестованных по обвинениям в рэкете. Тогда он признал себя виновным в сговоре с целью вымогательства денег и отбыл 16-месячный срок в тюрьме.

Отмечается, что Ф.Кали стал первым боссом мафии, с которым расправились в Нью-Йорке, с декабря 1985 года. Тогда на Манхэттене расстреляли Пола Кастеллано, возглавлявшего в то время семью Гамбино.

«Пять семей» - наиболее крупные и влиятельные кланы итало-американской мафии, контролирующие организованную преступность в Нью-Йорке: Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. Зоны влияния разграничиваются на заседании специального совета - комиссии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире