15 
марта
2019
00:37
48
15
2636
Virtual karabakh

Раскрыты детали крупнейшей коррупционной схемы США

15 марта, 2019
00:37
2636

Раскрыты детали крупнейшей коррупционной схемы США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В США разоблачили крупнейшую коррупционную схему по поступлению в элитные вузы, в числе которых Йель и Стэнфорд. Голливудские звезды, топ-менеджеры и другие обеспеченные люди платили посредникам от 15 000 до 75 000 долларов за успешную сдачу экзаменационных тестов их детьми

Oxu.Az представляет статью Forbes, где раскрыты подробности крупнейшей коррупционной схемы США. Федеральная прокуратура США обвинила около 50 человек из шести американских штатов во взяточничестве на $25 млн. Чтобы помочь детям состоятельных родителей поступить в элитные университеты страны, группа подтасовывала результаты, приписывала абитуриентам несуществующие достижения и организовывала сдачу вступительных экзаменов другими людьми. В числе учебных заведений, открывших двери студентам-«протеже» преступной группы, — Йельский, Джорджтаунский, Стэнфордский университеты, Университет Калифорнии и другие. Это крупнейшее в истории США дело о преступлениях при поступлении в университеты.

Прокуратура США называет схему «заговором национального масштаба» и сообщает о множестве арестов. В числе обвиняемых родители, спортивные тренеры учебных заведений и организаторы экзаменов ACT и SAT, стандартизированных тестов, один из которых сдают абитуриенты.

SAT существует с начала прошлого века и проводится некоммерческой организацией College Board. Экзамен длится около четырех часов и состоит из трех частей: математика, анализ текста и языковая часть. Каждая разделена еще на несколько блоков. Языковая часть, например, включает тест и эссе. Каждый блок оценивается отдельно, максимальный балл — 2400. Экзамен АСТ ввели в 1959 году как альтернативу SAT. Он состоит из четырех частей: английский, работа с текстом, математика и научное рассуждение. За каждый блок экзаменующийся получает от 1 до 36 баллов.

При отборе студентов американские университеты обращают немалое внимание и на достижения в спорте, искусстве и общественной работе. Имеет значение не только уровень, но и сфера успехов абитуриента: университету может не хватать музыканта, играющего на определенном инструменте, или нападающего в футбольной команде.

Власти США заявляют, что преступная схема поступления в вузы действует с 2011 года. Согласно письменным показаниям агента ФБР, 58-летний Уильям «Рик» Сингер основал благотворительную организацию The Key Worldwide Foundation. Через нее были переданы взятки на сумму 25 млн долларов участникам схемы, в том числе сотрудникам администраций университетов. В обмен те согласились обозначить детей клиентов Сингера как выдающихся спортсменов или представителей другой категории, имеющей привилегии при поступлении. Кроме того, Сингер находил специалистов, сдававших тесты вместо детей клиентов, и подкупал организаторов центров тестирования, чтобы мошенничество стало возможным.

Сингер руководил схемой через свою компанию Edge College & Career Network, расположенную в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния. Среди его клиентов топ-менеджеры, дизайнер одежды, ведущий юрист и голливудские актрисы Фелисити Хаффман, известная по одной из главных ролей в телесериале «Отчаянные домохозяйки», и Лори Лаффлин, которая играла в сериале «Полный дом». Только за успешную сдачу экзаменационных тестов их детьми они выкладывали от 15 000 до 75 000 долларов.

В письменных показаниях сообщается, что Фелисити Хаффман и ее супруг пожертвовали 15 000 долларов фонду Сингера, чтобы он поспособствовал успешной сдаче экзаменов их дочерью. Сингер сказал Хаффман и ее супругу, что он «контролирует» центр тестирования, где их дочь будет сдавать SAT. Он пообещал, что сможет найти третье лицо, которое будет проверять экзаменационную работу девушки и тайно исправит ее ответы. В письменных показаниях есть также информация о том, что Сингер обеспечил дочери Хаффман в два раза больше времени на решение тестов. Дочь актрисы набрала 1420 баллов на экзамене SAT, на 400 баллов больше, чем на предварительном экзамене. Хаффман и ее супруг рассматривали также участие в подобной мошеннической схеме и для поступления в вуз младшей дочери, но затем передумали.

В списке обвиняемых оказался Марк Ридделл, директор по подготовке к вступительным экзаменам в колледж IMG Academy, который славится своими футбольными игроками. После того, как Ридделлу предъявили обвинение в мошенничестве и сговоре, его профиль на сайте подготовительной школы Флориды удалили. А тень разрушенной репутации Ридделла упала на знаменитых игроков — выходцев колледжа. Прокуратура считает, что Ридделл вместе с Сингером подкупали администраторов, принимающих экзамены SAT, а те позволяли Ридделлу сдавать экзамены за клиентов или исправлять их ответы. Затем администраторы отправляли тесты на проверку почтовыми сервисами FedEx и UPS.

Обвинители говорят, что Ридделл, выпускник Гарварда, получал за решение теста около 10 000 долларов. «У него не было правильных ответов. Он достаточно умен, чтобы получить практически идеальный требуемый результат или откалибровать его», — говорит Эндрю Леллинг, прокурор США по округу Массачусетс.

До сдачи экзамена Сингер обсуждал с клиентами, каким должен быть результат: достаточным для поступления, но не слишком высоким для абитуриента. Иначе это могло вызвать подозрения и спровоцировать проверку и повторную сдачу теста.

В другом эпизоде, сообщает прокуратура, Сингер получил от клиента более 500 000 долларов за то, чтобы тот сделал его ребенка «выдающимся спортсменом». Абитуриент никогда не участвовал в соревнованиях по теннису, но благодаря Сингеру попал в теннисную команду Университета Техаса. Через третье лицо Сингер организовал выплату 25 000 долларов спортивному департаменту Университета Техаса из благотворительного фонда Сингера. Ребенок клиента был принят в университет как выдающийся теннисист.

Сингер согласился признать себя виновным и сотрудничает со следствием. Ему грозит до 65 лет тюрьмы и штраф 1,25 млн. долларов. Другим участникам схемы предъявлены обвинения в заговоре и мошенничестве.

Согласно документам, бывший главный тренер женской футбольной команды Йельского университета еще год назад признал себя виновным и помогал следствию собирать информацию. За 400 000 долларов Рудольф Мередит сделал вид, что включил ученицу в команду, что помогло ей поступить в университет. В общей сложности родители студентки отдали около 1,2 млн долларов за ее поступление. В сообщении Йельского университета говорится, что учебное заведение стало жертвой преступления, совершенного бывшим тренером. Стэнфордский и Техасский университеты, а также университет Уэйк-Форест во вторник объявили, что отстранили или уволили своих тренеров. Университет Южной Калифорнии, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Джорджтаунский университет выразили опасения, что они тоже могли быть втянуты в преступную схему.

«Главные инициаторы этого мошенничества — родители», — заявил Эндрю Э. Леллинг, прокурор США по округу Массачусетс, во вторник во время пресс-конференции. «Эти родители пользовались своим богатством для создания особого и несправедливого процесса поступления для своих детей», — сказал он. «В этой ситуации настоящие жертвы — это усердные студенты», которых во время поступления обошли «гораздо менее достойные студенты и их семьи, которые просто заплатили за вход», сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире