21 
марта
2019
12:27
248
72
18250
Virtual karabakh

Казахстанцы устроили массовую драку из-за переименования Астаны

21 марта, 2019
12:27
18250

Казахстанцы устроили массовую драку из-за переименования Астаны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сторонники и противники переименования столицы Казахстана 21 марта устроили потасовку около здания мэрии Астаны, ее пресекли сотрудники милиции, задержавшие участников конфликта, передает РИА Новости.

Официальным комментарием полиции агентство пока не располагает, однако, как сообщил агентству очевидец, были задержаны около 20 человек.

Инцидент произошел на площади, где проходят традиционные праздничные гуляния по случаю празднования Новруза (День весеннего равноденствия).

Ранее в социальных сетях распространялась информация, авторы которой призывали противников переименования города выйти к зданию мэрии на мирный митинг и заявить о своей позиции. Также в интернете появилась онлайн-петиция, авторы которой выступают против переименования столицы Казахстана без обсуждения этого вопроса с народом. В настоящее время ее уже подписали больше 32 тысяч человек.

Отметим, что накануне новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу республики Астану в Нур-Султан в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. В тот же день депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях поправки в конституцию о переименовании столицы, а депутаты местного маслихата (представительный орган власти) поддержали это решение.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире