27 
марта
2019
14:42
22
82
2253
Virtual karabakh

Бывший офицер ЦАХАЛ: Положение с Голанским плато - вопрос давно устоявшийся

27 марта, 2019
14:42
2253

Бывший офицер ЦАХАЛ: Положение с Голанским плато - вопрос давно устоявшийся

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Дональд Трамп не перестает удивлять.

Многие решения президента США Дональда Трампа вызвали широкие обсуждения и споры. Сейчас в центре внимания всего мира находится его решение о признании суверенитета Израиля над оккупированными территориями Сирии - Голанскими высотами. Принятое Трампом решение полностью меняет правила международной политики и создает определенный прецедент, когда нерушимость границ уже не поддерживается международным правом.

Об этом решении Трампа, о том, почему он его принял, к чему это может привести и в регионе Ближнего Востока, и в целом в международной политике, рассказал в интервью Oxu.az израильский политолог, экс-офицер ЦАХАЛ Рами Сурис.

- Президент США признал суверенитет Израиля над Голанами. Как вы оцениваете данный шаг и к чему он приведет?

- Начну с того, что во многих странах в предвыборный период как минимум за месяц запрещены зарубежные поездки с целью использования административного ресурса в виде международных контактов. В таком случае один из кандидатов на пост премьер-министра и действующий премьер фактически использовал административный ресурс и поехал в США с целью получения поддержки от очень популярного в Израиле президента Трампа. Выразилось это в признании США суверенитета Израиля над Голанским платом. Именно так и нужно рассматривать всю эту процедуру - поддержка Трампом действующего премьера Израиля перед выборами, которые состоятся 9 апреля и на которых нынешний премьер пока, согласно опросам, не имеет большинства голосов израильтян.

Само же Голанское плато и ситуация на нем имеют мало отношения к этой теме. Высоты находятся под контролем Израиля уже 52 года, с момента их завоевания в Шестидневной войне, израильский суверенитет над ними давно закреплен законодательно. Международное сообщество тогда не признало аннексию, как не признает и сейчас и вряд ли признает в ближайшем будущем. Что никак, повторюсь, на статус плато не влияет.

- Можно ли считать это полным крахом международных отношений?

- Развал международных отношений, как и вообще международного права, произошел давно и происходит сегодня, и факт признания одной, даже самой могущественной страной мира, ничего в общей системе международной безопасности и международного законодательства не меняет по сути. В мире существует очень много конфликтов и горячих точек, в которых откровенно попирается международное право и международные законы. Примеров предостаточно - Карабах, Крым, Сирия и многие другие точки. Положение там ничуть не лучше, а во многом даже хуже, чем положение на Голанском плато, но это никак не отменяет международного двуличия по этим вопросам.

- Стоит ли ожидать после этого обострения отношений между Сирией и Израилем? 

- Сирийско-израильская граница на Голанском плато после войны 1973 года остается едва ли не самой спокойной в смысле военного противостояния. Конечно, никакой войны и никаких конфликтов между САР и Израилем не ожидается хотя бы в свете того, что ослабленная и поредевшая за годы войны сирийская армия, не обладающая передовой военной техникой и сама держащаяся на "костылях" в виде поддержки Ирана и России, вряд ли начнет такую войну, которая однозначно приведет к разгрому и падению режима Асада.

- Как в целом можно воспринимать данный прецедент в условиях, когда в мире много нерешенных территориальных вопросов?

- Данный прецедент нужно рассматривать только как безоговорочную поддержку Израиля администрацией США, да и то в свете предстоящих выборов и учитывая факт личной дружбы между президентом Трампом и премьером Израиля. Что касается других нерешенных конфликтов, то там ситуация аналогичная: кого-то поддерживает Россия - как, например, в Карабахе, кого-то поддерживает ЕС - как, например, в бывшей Югославии, кого-то поддерживает Турция - как, например, в Сирии. И так происходит практически везде в самых разных горячих точках. Поэтому выделять положение с Голанским плато из общего списка, наверное, не имеет смысла, к тому же это вопрос давно устоявшийся.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире