апр.
2019
09:50
62
24
3211
Virtual karabakh

США и Турция поставили друг друга перед выбором

4 апр., 2019
09:50
3211

США и Турция поставили друг друга перед выбором

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вице-президент США Майк Пенс предостерег Турцию от покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».

«Дональд Трамп дал ясно понять, что мы не будем бездействовать, пока наши союзники по НАТО закупают оружие у наших противников», - написал он в Twitter.

М.Пенс призвал Анкару выбрать, «хочет ли она оставаться важным партнером в самом успешном военном альянсе в истории или же рисковать этим партнерством, принимая такие безрассудные решения».

Анкара, в свою очередь, призывает Вашингтон сделать выбор между союзничеством с ней и поддержкой сил самообороны сирийских курдов, которых Турция считает террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай, комментируя высказывания М.Пенса.

«Соединенные Штаты должны сделать выбор. Хотят ли они остаться союзником Турции или рисковать нашей дружбой, объединив силы с террористами, чтобы подорвать оборону своего союзника по НАТО против своих врагов», - написал Ф.Октай в Twitter.

Отметим, что ранее Турция заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в этом году. США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции собственных новейших самолетов F-35.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире