10 
апр.
2019
18:10
55
21
2080
Virtual karabakh

Эксперт: Зеленский - игра обиженных олигархов против Порошенко

10 апр., 2019
18:10
2080

Эксперт: Зеленский - игра обиженных олигархов против Порошенко

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью с израильским политологом Юрием Бочаровым.

- Центризбирком Украины объявил результаты первого тура очередных выборов президента страны, согласно которым действующий глава государства Петр Порошенко набрал 15,95% голосов. Несомненным же лидером стал шоумен Владимир Зеленский с 30,24% голосов. Каковы ваши прогнозы относительно окончательных итогов выборов? Кто из них двоих наберет большинство голосов во втором туре?

- До прогнозов еще рано. Ведь сейчас идет перегруппировка сил, в которой нуждается каждый из кандидатов, прошедших во второй тур. Для победы на выборах собственного ресурса им явно маловато, поэтому сейчас, скорее всего, начался закулисный торг со всеми отсеявшимися в первом туре кандидатами. Ведь при таком раскладе даже пара процентов может перевесить чашу весов. Возможно, именно сейчас будут заключены все политические сделки, которые в дальнейшем скажутся на программе победившего кандидата и, скорее всего, определят новый курс страны.

- Если допустить, что во второй тур проходят три кандидата, то кто мог бы составить серьезную конкуренцию Зеленскому и Порошенко на выборах?

- Их соперником во втором туре мог бы быть лишь пункт «Против всех» в бюллетенях для голосования. Ведь победитель должен набрать более 50% голосов, а при равенстве сил пара процентов «Против всех» могла бы не позволить ни одному из кандидатов набрать нужное количество голосов. Однако на выборах 2019 года - президентских и парламентских - пункт «Против всех» уже отсутствует. Но отдать свой голос не за кого-то все же можно. Для этого нужно «испортить» бюллетень, поставив галочки напротив имен двух кандидатов. Такой бюллетень посчитается недействительным, зато голос будет учтен.

- Каким видится политический вектор развития Украины в случае поражения Порошенко?

- Ни для кого не секрет, что Зеленский не «ставленник народа», а, скорее всего, игра обиженных олигархов против Порошенко. То, как будут уживаться заявленные Зеленским «проекты за народ» и интересы олигархических кругов Украины, покажет время. Многое еще зависти от команды, которую выставит в правительство новый, но неопытный в политических баталиях президент. При любом варианте в Украине произойдут изменения, ведь впереди еще парламентские выборы. А сильный парламент и слабый президент - это всегда проблема, которая не всегда благо для страны и народа.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире