15 
апр.
2019
09:42
211
35
4076
Virtual karabakh

Грузинских армян попросили выучить государственный язык

15 апр., 2019
09:42
4076

Грузинских армян попросили выучить государственный язык

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на День родного языка посетила город Ахалкалаки на юге страны, населенный преимущественно этническими армянами.

Как передает «Новости-Грузия», С.Зурабишвили приняла участие в открытии панно с изображением букв грузинского алфавита на фасаде городского Дома культуры и встретилась с местными жителями.

Обращаясь к ним, президент говорила о важности полноценного владения государственным языком.

Как известно, в Ахалкалаки, где армяне составляют 85% населения, многие владеют государственным языком только на бытовом уровне, а некоторые и вовсе не знают грузинского.

Она выразила надежду, что каждый житель Ахалкалаки выучит государственный язык хотя бы на таком уровне, чтобы сдать экзамен на получение гражданства.

«Я очень хочу, чтобы вы и ваши дети стали полноправными гражданами Грузии, поэтому я так много сделала, чтобы двойное гражданство было доступно для всех. Это изменение вошло в Конституцию, и уже сегодня каждый имеет право вернуть, восстановить гражданство Грузии, однако для этого необходимо, чтобы и вы сделали один шаг - выучили государственный язык.

Выучите язык хотя бы на таком уровне, чтобы сдать экзамен, которым сопровождается процесс восстановления гражданства. Это символично, но очень важно», - заявила C.Зурабишвили.

Президент пообещала, что «не пожалеет сил для того, чтобы грузинский язык стал еще более доступным».

Отметим, что согласно новой Конституции, двойное гражданство больше не запрещается. Нововведение особенно важно для грузинских эмигрантов и для этнических армян, проживающих в Грузии. Как известно, достаточно часто последние получают гражданство Армении, чтобы беспрепятственно посещать Россию и работать там.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире