18 
апр.
2019
22:33
20
42
2006
Virtual karabakh

Мюллер раскрыл способ вмешательства России в выборы США

18 апр., 2019
22:33
2006

Мюллер раскрыл способ вмешательства России в выборы США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спецпрокурор США Роберт Мюллер сообщил в докладе по «российскому расследованию», что РФ вмешивалась в выборы в США в 2016 году через соцсети и путем хакерских атак.

Как передает РИА Новости, Минюст США в четверг опубликовал на своем сайте отредактированную версию доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера по «российскому расследованию».

«Агентство интернет-исследований проводило самые ранние операции по российскому вмешательству, которые были выявлены расследованием - кампанию в социальных сетях, нацеленную на то, чтобы спровоцировать и преувеличить социальные разногласия в США», - говорится в докладе.

«В то же время, когда операции Агентства интернет-исследований начали фокусироваться на поддержке кандидатуры Трампа в начале 2016 года, российское правительство применило вторую форму вмешательства - хакерские атаки и публикация хакерских материалов, вредящих кампании Хиллари Клинтон», - сообщается в документе.

Кроме того, Мюллер заявляет в докладе, что РФ хотела избрания Трампа президентом, однако «следствие не выявило, что члены кампании Трампа вступали в сговор или координировались с российским правительством».

Обвинения в «сговоре против США» и мошенничестве предъявлены группе россиян и трем частным компаниям. Помимо этого, ряду сторонников Трампа и бывшим членам его предвыборного штаба предъявлены различные обвинения, ни одно из которых не связано со «сговором с Россией».

Российские власти категорически отрицают причастность к вмешательству в выборы в США или какой-либо сговор с Трампом. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире